УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ предупредили об угрозе экологической катастрофы на Донбассе

6,6 т.
Завод в Новгородском

Поселку городского типа Новгородскому, что в Донецкой области, грозит химическое загрязнение.

Об этом заявили наблюдатели ОБСЕ, передает "5 канал".

Российские боевики мешают экспертам СММ обследовать хранилища фенольного завода и укрепить их в случае необходимости. Если террористы повредят дамбу местного отстойника, где хранятся вредные отходы предприятия, они могут попасть в реку, из которой люди берут воду.

Читайте: Восстание на Донбассе: АТОшник объяснил, что подорвет "Л/ДНР" изнутри

Мэр поселка объясняет, что опасные объекты уже почти три года находятся между позициями украинских военных и боевиков. По его словам, туда часто прилетают вражеские снаряды и мины.

"Для того, чтобы не было протечек кислых отходов, необходим постоянный мониторинг", - отметил председатель поселкового совета Новгородского Николай Ленко.

Он утверждает, что пока ситуация не критична. Полгода назад работники фенольного завода частично укрепили дамбу, однако с тех пор боевики не подпускают никого к объекту. Поэтому, в каком состоянии накопители сейчас, - неизвестно.

"Завод и отстойники находятся в устье реки Кривой Торец, которая впадает в Северский Донецк. Она идет в Дон и Азовское море, и может привести к экологической катастрофе не только нашего региона, но и России", - добавил Ленко.

Читайте: "Фестиваль" во время съемок: в зоне АТО под обстрел попали журналисты

То, что боевики пренебрегают жизнью мирных людей и не допускают экспертов, подтверждают и в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня. Украинские военные совместно с ОБСЕ не раз убеждали россиян повлиять на членов незаконных вооруженных формирований.

По данным СЦКК, таких объектов на Донбассе десятки: газораспределительная станция в Марьинке, повреждены линии электропередач в Авдеевке. Ежедневно руководители предприятий на линии соприкосновения пишут заявления об опасности для жизни мирных жителей.

Как сообщал "Обозреватель", в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за 22 января в результате боевых действий украинская армия понесла санитарные потери – четверо военнослужащих получили ранения.