УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль перекрыл воду террористам

16,2 т.
Москаль перекрыл воду террористам

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль принял решение прекратить подачу воды на временно оккупированные российско-террористическими войсками территории Луганской области.

Такое решение было принято в ответ на обстрелы террористами Станицы Луганской, сказано в сообщении на сайте главы региона.

По словам Москаля, начиная со второй половины дня среды, 3 июня, в Станице Луганской и восьми близлежащих селах нет света.

"Главная линия электропередач (ЛЭП), которая ранее обеспечивала район светом, перебита обстрелами, поэтому сейчас электроэнергия сюда подается по резервной линии из России через оккупированные территории. И Украина за этот свет исправно платит. Резервная ЛЭП повреждена на оккупированной территории, однако боевики не допускают туда ремонтников", - сообщает руководитель области Геннадий Москаль.

Аварийные бригады, продолжил он, уже несколько раз пытались добраться до места повреждений, но безрезультатно.

"Сейчас в Станице и части района из-за отсутствия света нет водоснабжения, весьма затруднена мобильная связь. В течение последних двух недель террористы, обстреливая наши села, в трех местах повредили водопровод, подающий воду на оккупированную ими же территорию. Я предупредил тогда, что воду снова подадут только после того, как самозванцы из "ЛНР" своими силами и за свои средства устранят повреждения, лично гарантировал туда доступ и безопасность для аварийщиков. Однако вместо того, чтобы ремонтировать водопровод, "ЛНР" отключило Станице свет", - констатировал Москаль.

Читайте:Москаль объяснил, почему Украина не должна кормить "ЛНР"

"Против нас начали коммунальную войну, и у меня не остается другого выхода, как полностью перекрыть подачу воды на оккупированную территорию. Сегодня с 9:00 утра это распоряжение выполнено. Водоснабжение будет восстановлено только после того, как в Станице появится свет с гарантиями его стабильной подачи. Будем действовать по принципу Остапа Бендера - вечером свет, утром вода", - подытожил глава региона.

Читайте: Москаль пожаловался на миссию ОБСЕ: с утра до ночи пиво и виски "жиганят"

Как сообщал "Обозреватель", по данным штаба АТО, за минувшие сутки на луганском направлении из 120-мм минометов террористы обстреливали Новотошковское.