УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство мэра Феодосии было заказным - СМИ

1,5 т.
Убийство мэра Феодосии было заказным - СМИ

Мэра Феодосии Александра Бартенева могли заказать из-за нефтяных конфликтов. Как сообщают "Вести" со ссылкой на одного из близких к окружению погибшего людей, у него еще с прошлого года возникли проблемы с нефтяной компанией. Бартенев в 2008 году ушел с руководства Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами, избравшись мэром, но отчасти сохранил негласный контроль над ним.

"Якобы в 2012 году один нефтетрейдер из стран СНГ доставил на Феодосийскую нефтебазу крупную партию горючего. И потом нефтепродукты нелегально распродали в Крыму. В курсе этой аферы якобы был и Бартенев. На финише нефтетрейдер недосчитался большого количества горючего и предъявил претензии феодосийскому голове. Тот заявил, что слышать ничего не хочет об этом. Последний разговор был около месяца назад. Он закончился скандалом и взаимными обвинениями", — сообщил источник.

Как известно, обрез, из которого был убит Бартенев, проходил вещественным доказательством в Тернопольской области. Как обрез, по документам уже не существующий, попал к убийце мэра — пока неизвестно. Но это лишнее подтверждение тому, что мишень не была случайной жертвой ограбления.

Кстати, в эту версию не верят ни друзья мэра, ни бывшие правоохранители. По словам нардепа Александра Волкова, который встречался с погибшим в день трагедии, преступник действовал как профессионал: "Заказное убийство, я уверен. Никакой бытовухи, никакого ограбления. Это все бред. Извините, но на разбойное нападение не ходят с обрезами из охотничьего ружья, тем более был спилен не только ствол, но и приклад. Значит, человек хотел, чтобы не было видно как он его носит. На гоп-стоп, как говорится, ходят по-иному, подставляют нож и требуют барсетку. Но когда стреляют в спину! Кстати, это была полукартечь. Стреляли с расстояния полтора метра, и контейнер даже не раскрылся полностью".

Не верит в основную версию правоохранителей (разбойное нападение. — Ред.) и экс-начальник крымской милиции Владимир Хоменко: "Наверняка знали в кого стрелять. Это не почерк дворовой шпаны. Убийцу мэра Симеиза Кирилла Костенко так и не нашли, а когда что-то мешает, то и не найдут. Здесь такая же тенденция".

А бывший прокурор АРК Виктор Шемчук, который сейчас возглавляет Львовскую обладминистрацию, считает, что причиной покушения мог стать земельный вопрос: "Я так думаю, что никаких прямых конфликтов у Бартенева не было, поэтому нельзя исключать версию того, что это могло быть связано с земельными проблемами. Причины, по которым в Крыму убивали раньше и убивают сейчас, одни и те же. Я не думаю, что к этому может быть причастна ОПГ Белого, которая якобы активизировалась в Крыму. Прошло 15 лет с момента ее активной деятельности".

А вот источник в правоохранительных органах сообщил: "Это было сделано профессионально. Убийца был осведомлен, что мэр страдал наследственной несвертываемостью крови, и даже легкое ранение приведет к сильной кровопотере. Поэтому смерть если не будет мгновенной, то все равно наступит и будет мучительной". По словам источника, Бартенев уже в больнице рассказал милиции, что в барсетке было около 10 тысяч грн. "Но зачем стрелять? Все гоп-стопники в худшем случае оглушают жертву и забирают все, что нужно. Барсетка — это для отвода глаз", — сообщил источник.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 30 июля, на центральном кладбище Феодосии похоронили мэра Александра Бартенева, скончавшегося от огнестрельного ранения в спину.

Напомним, ночью 27 июля в Крыму из обреза неизвестные расстреляли мэра Феодосии Александра Бартенева. Он был доставлен в больницу с огнестрельным ранением спины. Ему сделали две операции и готовили к третьей, однако вечером в субботу Бартенев скончался. Милиция разрабатывает несколько версий убийства мэра Феодосии, основная из которых - совершение разбойного нападения с целью завладения личным имуществом потерпевшего. Жители Феодосии предполагают, что покушение могло быть связано с личной жизнью Александра Бартенева. По данному факту открыто уголовное производстве по ст. "умышленное убийство, разбой".