УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разрешение сбивать авиацию России: появилось разъяснение от ВВС Украины

34,4 т.
Армия Украины

Новое постановление Кабинета министров Украины позволяет использовать и силы средства, которые находятся в зоне проведения АТО и открывать огонь по беспилотным летательным аппаратам, нарушившим воздушное пространство.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал пресс-офицер командования Воздушных сил Роман Юрчило.

"Это постановление усовершенствует порядок выполнения боевых задач дежурными силами ПВО Украины. Кроме того, оно уточняет задание по использованию средств и способов воздушной обороны. То есть фактически это постановление позволяет использовать и силы средства, которые находятся в зоне проведения АТО. Также использовать силы и средства других воинских формирований, в том числе открывать огонь по беспилотным летательным аппаратам, которые нарушают наше воздушное пространство", — пояснил Юрчило.

Читайте: Чем Украина будет сбивать самолеты Путина? Военный дал ответ

По словам пресс-офицера, ВВС Украины несут круглосуточное боевое дежурство по защите воздушных границ нашего государства и готовы к адекватному ответу в случае их нарушения противником.

"Дежурство несут подразделения зенитно-ракетных войск, зенитно-ракетные системы С-300, БУК. А также соответствующие силы и средства радио-технических войск, которыми отслеживается весь периметр воздушного пространства и определенные силы боевой авиации, которая несет дежурство на специальных аэродромах", — рассказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины разрешил уничтожать вражеские воздушные судна, нарушившие границы государства.