УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не стать жертвой киберпреступников: советы и правила

5,1 т.
Как не стать жертвой киберпреступников: советы и правила

В Украине с каждым годом растет количество случаев интернет–мошенничества. В связи с этим правоохранители рассказали, как не стать жертвой киберпреступников.

По их информации, только за первое полугодие в сфере информационных технологий было зарегистрировано 2383 правонарушения. Из них 956 – банальное мошенничество, пишет "Сегодня".

По словам милиционеров, нанесенный ущерб составил 4,4 миллиона гривен, его удалось возместить чуть больше чем наполовину – 2,5 миллиона гривен. В рейтинге областей, где наиболее часто совершаются киберпреступления, лидируют Киевская, Одесская и Запорожская.

Читайте: Сначала взнос, потом деньги: в Украине активно действуют кредитные мошенники

Как выяснилось, преступниками могут быть совершенно любые люди. Киберпреступников нельзя классифицировать по какому-то одному принципу.

"Это может быть и студент, и заключенный. Мошенники ориентируются по социальной ситуации и обрабатывают много направлений. И если люди отзываются на "предложение", то преступники лоббируют этот процесс", - рассказал главный оперуполномоченный Управления борьбы с киберпреступностью Виталий Сеник.

Директор сайта объявлений OLX Сергей Гапоченко объянил, что есть несколько факторов, по которым можно определить, что вы общаетесь с мошенником. "Это ограниченное количество фотографий, категорический отказ доставки наложенным платежом, большое количество ошибок в тексте, требование предоплаты, занижение цены. Любая форма категоричности продавца или покупателя – также один из признаков, что перед вами мошенник", – сообщил он.

Читайте: Внимание! Появились мошенники, спекулирующие на АТО

Также он назвал самый безопасный способ получения товара или совершения сделки. По словам руководителя виртуальной доски объявлений, на данный момент не существует более надежного способа, чем передача товара и денег лично из рук в руки.

"Чем больше мы уходим в безналичные расчеты, тем больше появляется риск, что мы будем подвержены действиям мошенника, –говорит он.– Однако, если случается так, что товар находится в другом городе, то мы рекомендуем воспользоваться службой доставки с наложенным платежом".

Читайте: Мошенники сняли 10 тысяч с банковской карты матери погибшего бойца АТО

Кстати, пожаловаться на мошенников можно так же, как и попасться на их уловку – через интернет.

"На сайте МВД есть специальная форма, которую люди могут заполнить, внести все имеющиеся реквизиты мошенников и получить контактные данные правоохранителей, которые в дальнейшем будут работать над проблемой", – рассказал оперуполномоченный Виталий Сеник.