УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Существуют четыре версии крушения Ан-24 - прокурор Донетчины

2,1 т.
Существуют четыре версии крушения Ан-24 - прокурор Донетчины

Следствие рассматривает четыре версии крушения самолета, разбившегося под Донецком вечером в среду. Об этом сообщил прокурор Донетчины Владимир Вышинский, которого цитирует ТСН.

Окончательную причину трагедии глава комиссии по расследованию и областной прокурор обещают озвучить через 10 дней. Однако сейчас есть четыре предыдущие версии. Две - о действиях наземных служб, другие - об исправности самолета и адекватности действий экипажа погодным условиям.

"Версия, что касается правильных действий экипажа; версия, что касается правильности действий наземных служб; версия, что касается технического состояния самолета; версия, что касается технического состояния наземных приборов, обеспечивающих безопасность полетов", - перечислил Вышинский.

В то же время в авиакомпании "Южные авиалинии", которой принадлежит воздушное судно, категорически отрицают версию о неисправности самолета.

Судно до чартерного рейса с фанатами "Шахтера" готовили именно техники авиакомпании.

Несмотря на то, что воздушной машине уже почти 40 лет, генеральный директор "Южных авиалиний" Юрий Молод заверил, что техническое состояние было в норме. Накануне нового года судно получило все летные сертификаты и имело все необходимые системы. В авиакомпании склоняются к версии о приземлении в плохих метеоусловиях.

Сейчас идут допросы членов экипажа и пассажиров самолета. В частности, по их словам создали полную реконструкцию событий, которые привели к гибели по меньшей мере пяти человек.

Как известно, 13 февраля самолет упал в самом начале взлетно-посадочной полосы в около 2 км от здания аэропорта. В результате аварии погибли 5 человек, 9 госпитализированы.