УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине задержали террориста с российским паспортом и видео убийств бойцов АТО

122,4 т.
террорист Донбасс

Украинские пограничники задержали мужчину, который вероятно причастен к российско-террористическим войскам на Донбассе, и у которого при себе были украинский и российский паспорта.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Отмечается, что мужчина был задержан в понедельник ночью на пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области.

Читайте: Бьют по мирному населению: террористы обстреляли жилые кварталы Марьинки

"Погранично-таможенная смотровая группа проверила его сумку с вещами, среди которых обнаружила еще и внутренний паспорт гражданина РФ, фотографии с изображением незаконных вооруженных формирований. Кроме того, среди вещей был обнаружен ноутбук с видео, на котором зафиксирован расстрел военнослужащих ВС Украины и фотографии с надругательством над государственными символами Украины", – сказано в сообщении.

Пограничники направили в СБУ и Нацполицию сообщение для внесения в ЕРДР об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 258 УК (Создание террористической группы, организации) и ст. 338 УК (Надругательство над госсимволикой).

На опубликованном пограничниками видео также слышно, как задержанный утверждает, что российский паспорт получил, имея украинский, который ему в ФМС России разрешили оставить себе.

Читайте: "Зашкварен под Желобком": в сети показали ликвидированного 18-летнего террориста "ЛНР"

В свою очередь представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что пограничники также нашли доказательства причастности задержанного к террористам ОРДЛО, передает УП.

"Информация на компьютере, которая у него также в распечатанном виде, требует дополнительного изучения. Но теперь можно с высокой долей вероятности сказать, что он действительно причастен к деятельности российско-террористических группировок на востоке Украины", – сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине убили российского террориста при выполнении боевого задания.