УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Мазурка закрыто, его вина доказана - прокуратура

1,9 т.
Дело Мазурка закрыто, его вина доказана - прокуратура

Прокуратура Киева сообщает, что вина Ярослава Мазурка в убийстве трех охранников торгово-развлекательного центра "Караван", покушении на убийство четвертого, краже товаров из супермаркета и незаконном обращении с оружием полностью доказана.

При этом в связи со смертью подозреваемого было решено закрыть уголовное производство, сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

Во время досудебного следствия проведено более 200 экспертиз, в том числе около 20 экспертиз ДНК, допрошено более 12 тысяч человек и проведен ряд других важных следственных действий. Доказательства заняли 600 томов.

Прокуратура также проверяла причастность Мазурка к совершению других преступлений: к убийству женщины и ребенка в декабре 2009 года в Оболонском районе Киева, убийству мужчины и покушению на убийство другого конце 2009 - начале 2010 в Святошинском районе столицы.

Однако, по мнению прокуратуры, доказательств его причастности было собрано недостаточно, поэтому материалы по указанным трем делам переданы в следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве для дальнейшего расследования.

Как сообщал "Обозреватель", 26 сентября 2012 года в киевском ТРЦ "Караван" посетитель, которого заподозрили в краже товаров, застрелил троих охранников, одного ранил.

7 ноября в Сырецкой роще в Киеве был найден труп. Экспертиза ДНК установила, что стрелявший в "Караване" и самоубийца на Сырце – это Ярослав Мазурок. 17 ноября он был похоронен на Северном кладбище в 23 километрах от Киева.