УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепропетровске покойнице 8 лет начисляли пенсию

1,2 т.
В Днепропетровске покойнице 8 лет начисляли пенсию

В течение 8 лет на счет умершей женщины, жительницы одного из районов областного центра, поступали пенсионные средства. Этот факт был установлен во время проверки в сфере пенсионного обеспечения прокуратурой города Днепропетровск.

Проверкой установлено, что в начале января 2003 года женщине 1948 года рождения управлением Пенсионного фонда Украины одного из районов Днепропетровска была назначена пенсия по возрасту в размере 141,90 грн. По заявлению женщины в конце января того же года, в связи со сменой фактического места жительства, пенсионное дело было передано в управление Пенсионного фонда Украины другого района Днепропетровска, где в дальнейшем проводилось начисление и выплата пенсии последней.

В марте 2004 года в управление Пенсионного фонда района, в котором изначально жила женщина и где ей была назначена пенсия, поступили сведения об умерших лицах, смерть которых была зарегистрирована в этом районе за январь-февраль 2004 года. В данном списке значилась и упомянутая женщина, которая умерла в январе 2004 года.

Проверка данных о смерти была возложена на отделение по выплате пенсий отдела пенсионного обеспечения управления Пенсионного фонда Украины этого района. Однако сведения о смерти пенсионерки не были переданы районному управлению Пенсионного фонда, где в последнее время проживала умершая.

Вследствие этого покойнице на банковский счет были перечислены пенсионные средства в размере свыше 50 тыс. грн., которые получили другие лица.

По факту служебной небрежности, которая нанесла существенный ущерб охраняемым государственным интересам, 17 мая прокуратурой города Днепропетровск возбуждено уголовное дело относительно начальника отделения по выплате пенсий отдела пенсионного обеспечения управления Пенсионного фонда Украины одного из районов Днепропетровска по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная небрежность).

Досудебное следствие по делу продолжается, сообщила прокуратура Днепропетровска.