УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знаменитому украинскому художнику вернули более 100 пропавших картин

7,5 т.
Иван Марчук

101 полотно художника Ивана Марчука, о пропаже которых сообщалось ранее, вернулись к своему автору.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Михаил Апостол.

"Возвращение. Наверное, так должна называться следующая выставка возвращенных картин. Финальная стадия операции "Возвращение" продолжалась четыре дня. Это произошло в результате совместной работы: СМИ, народных депутатов Тараса Креминя, Игоря Бриченко, общественного деятеля, советника Министра молодежи и спорта, друга Владимира Бульбы, Демкуры Тараса. Отдельная благодарность очаровательной, мужественной женщине, искусствоведу Тамаре Стрыпко", - написал Апостол.

Читайте: Юбилей Ивана Марчука: топ-10 лучших картин мирового гения современности

Последняя жирная точка была в деле была поставлена благодаря взятии его на личный контроль министром внутренних дел Арсеном Аваковым, говорит Апостол. 

Работы вернулись не в мастерскую, а в помещение "Укрпочты" на киевском Крещатике, где проходит выставка художника.

Как сообщал "Обозреватель", летом 2016 года Марчук передал своему агенту картины для показа на выставке в Испании, однако выставка так и не была организована, а картины ему так и не вернули. Художник обратился за помощью к правоохранителям, после чего Национальная полиция открыла уголовное производство.

Иван Марчук - украинский живописец, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Шевченко. В 2007 году попал в рейтинг 100 гениев современности по версии газеты The Daily Telegraph. Работы Марчука присутствуют во многих мировых музеях и коллекциях.

В 2016 году был награжден Орденом Свободы за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм.