УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв в Харькове: в полиции рассказали о мине, подброшенной на базу спецназа

7,4 т.
Харьков

В Харькове на территорию роты патрульной полиции особого назначения "Східний корпус" была подброшена мина СПМ (средняя прилипающая мина).

Об этом 11 мая на пресс-конференции заявил представитель "Східного корпусу" Игорь Пушкарев, сообщает УНИАН.

Он отметил, что мина СПМ не имеет четкого периода замедления и срабатывания взрывателя и взрывается с замедлением от 20 минут до 2 часов, поэтому является очень опасной, и лишь случайно никто из полицейских не пострадал.

По словам Пушкарева, на территории базы эксперты обнаружили части взрывателя от мины СПМ и части магнитов, которыми она крепится.

"Мина была переброшена через наше ограждение", - сказал он, отметив, что именно в этом месте отсутствуют камеры видеонаблюдения и имеются зеленые насаждения.

Пушкарев подчеркнул, что мины СПС не стоят на вооружении полиции, поэтому на территории базы собственных мин не было.

В свою очередь, референт гражданского корпуса "Азов", который сотрудничает со спецназовцами, Игорь Лядов сказал, что мина СПМ не имеет четкого периода срабатывания, и стоит на вооружении, в частности, в армии России.

Он также выразил убеждение, что расследование должно вестись не по статье "хулиганство с использованием оружия" (ч. 4 ст. 296 УК Украины).

"Мы считаем, что должна быть другая статья, потому что хулиганы с минами по улице не ходят. Надеемся, что будет переквалификация", - сказал Лядов.

Он также считает, что инцидент не связан со стрельбой 9 мая на перекрестке улиц Сумской и Ярослава Мудрого в Харькове.

По мнению Лядова, подрыв базы - "это попытка запугивания "Східного корпусу" как части "Азовского движения", которое выступает против капитуляции".

По его словам, капитуляция, это амнистия боевиков и проведение летом выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Как сообщал "Обозреватель", ночью в Харькове прогремел взрыв на территории базы полиции спецназа. Было открыто уголовное производство, а происшествие квалифицировали как "хулиганскую выходку".