УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесниченко: захват "Украины" ирландцами – элитный способ преступления

1,7 т.
Колесниченко: захват 'Украины' ирландцами – элитный способ преступления

Украинские политики, комментируя попытки ирландского банка IBRC отобрать киевский универмаг "Украина" у украинских инвесторов через решение суда Северной Ирландии, были единодушны. По их мнению, споры об имуществе, находящемся на территории Украины, должны решать исключительно украинские суды.

Так, замглавы парламентского комитета по вопросам верховенства права Вадим Колесниченко отметил, в частности, что "юридическое мошенничество всегда было, есть и будет". "Это высший пилотаж рейдерского мастерства. Нужно учитывать, что такие решения оплачиваемы богатыми и весьма неглупыми людьми", – заметил Колесниченко.

Депутат заметил, что на каком-то этапе рейдерской атаки появляется "проплаченный" судья, на решении которого можно строить рейдерские цепочки. Между тем убежден Колесниченко, главное – соблюсти интересы государства.

"Могу вспомнить восьмой, седьмой год (2008, 2007 – Прим. ред.), когда Украина именно из-за решения судов теряла большие деньги. Сегодня же к судебным процессам приковано очень серьезное внимание", – убежден депутат. В целом же, схему увода универмага "Украина" Колесниченко назвал "элитным способом преступления".

В то же время глава Комитета ВР по вопросам бюджета Евгений Геллер сослался на не столь широкую юридическую компетентность. Но журналисты попросили прокомментировать сведения, по которым за захватом универмага стоит юридическая компания народного депутата Сергея Власенко.

"Я не являюсь столь фаховым (профессиональным – Прим. ред.) юристом, но хочу сказать, что если за такими действиями действительно стоит Власенко, то нужно немедленно подавать запрос в Верховную Раду", – отметил Геллер. Депутат не имеет права вести никакой деятельности кроме депутатской, напоминает глава бюджетного комитета.

Кроме того, по его мнению, нужно обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы "Генпрокуратура, как надзирающий орган, разобралась с существующей ситуацией". По словам Евгения Геллера, "Не важно это универмаг, школа... Если мы говорим о привлечении внутренних инвестиций и не можем их защитить... В общем, если есть доказательная база о том, что за этим стоит депутат, думаю Регламентный комитет выступит с инициативой о создании следственной комиссии по данному вопросу".

Журналисты попросили прокомментировать тот факт, что иностранные рейдеры опираются на решение судов Великобритании и Ирландии. Евгений Геллер отметил, что человек или имущество, которые находятся в юрисдикции Украины, должны и подчиняться судам Украины. "Нам надо просто понять – для себя прежде всего, – если мы живем в нашей стране и хотим, чтобы все здесь было прозрачно, чтобы на нас не показывали пальцами как на дикарей, мы должны четко выполнять решения именно наших судов", – подчеркнул Геллер.

Говоря о судьбе универмага Украина, как объекта недвижимости расположенного на украинской территории и под юрисдикцией Украины, глава парламентского Комитета ВР по вопросам верховенства права Сергей Кивалов подчеркнул, что украинские суды юридически занимают преимущественное положение, а любые решения ирландских судов в Украине могут быть принудительно исполнены исключительно с разрешения украинского суда. "Если же ирландский суд своими решениями конкурирует с украинским в защите права собственности на универмаг "Украина" как объект недвижимости, то это еще и противоречит Закону Украины "О международном частном праве", – сказал Кивалов.

Разделяет точку зрения Сергея Кивалова Глава Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков, который на вопрос, имеют ли право суды другой страны рассматривать споры вокруг предприятий, которые находятся на территории Украины, заявил: "Мы находимся на территории суверенного государства, живем по законам этого государства. Решения наших судов имеют силу закона, поэтому суды Ирландии могут принимать какие угодно решения. Они касаются только Ирландии".