УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто из нардепов и судей купил "дешевые" авто класса люкс: полный список

36,2 т.
Стало известно, кто из нардепов и судей купил 'дешевые' авто класса люкс: полный список

Из-за лимитов на наличные расчеты и с целью скрыть крупные покупки от финансового мониторинга многие народные депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники налоговой службы и даже следователь НАБУ указали в своих декларациях люксовые автомобили по цене 149 тысяч гривен, хотя рыночная стоимость всех из них составляет по несколько десятков тысяч долларов.

Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші".

"Сотни декларантов указали одну и ту же цифру... как стоимость своих Lexus, Mercedes, Infiniti, Porshe Cayenne, Land Cruiser. Всего в базе электронных деклараций... нашли около трех сотен таких декларантов", – говорится в расследовании.

Читайте: Нардеп Рыбалка указал на заказной характер расследования ГПУ по его е-декларации

Среди тех, кто входит в число таких госслужащих, названы, в частности, экс-глава президентской администрации Борис Ложкин (продал в 2015 году за 149 тыс. грн Lexus GX460), внефракционный нардеп Сергей Тарута (жена купила в 2015 году Лексус GX470 за 149 тыс. грн), судья Конституционного Суда Михаил Гультай (в 2015 году купил за 149 тыс. грн Lexus RX350), старший детектив НАБУ Денис Моторный (купил в прошлом году Nissan Murano за 149 тыс. грн) и многие другие.

В то же время, практически ни один опрошенный декларант не признал, что задекларировал по заниженной цене. Как и не смог объяснить, почему купил-продал автомобиль именно за 149 тыс. грн.

Также отмечается, что в период с 2013 по 2017 год лимит запрещал наличные операции на сумму, превышающую 150 тыс. грн.

Читайте: По соседству с Лещенко: незадекларированное губернатора Волыни Гунчика

За соблюдением лимита должна следить налоговая. Расчеты от 150 тыс. грн попадают под обязательный финансовый мониторинг Госфинмониторинга.

Полный список чиновников, купивших авто за 149 тысяч:

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что глава НАБУ купил автомобиль за 800 тысяч грн.