УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД РФ уверены, что за стрельбой в Славянске стоит "Правый сектор"

6,3 т.
В МИД РФ уверены, что за стрельбой в Славянске стоит 'Правый сектор'

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что за стрельбой, которая произошла ночью 20 апреля в Славянске Донецкой области, стоят активисты "Правого сектора", сказано в сообщении на сайте ведомства.

"В ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие. В результате вооруженного нападения боевиков так называемого "Правого сектора" погибли ни в чем неповинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика "Правого сектора", - заявили в МИД РФ.

Российская сторона "возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов".

Читайте: МИД РФ требует разоружить "Правый сектор"

"Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Читайте:МИД РФ обвиняет США в одобрение войны власти против украинского народа

Как сообщал "Обозреватель", в Славянске ночью 20 апреля на блок-посте возникла вооруженная стычка.

В результате этого один человек погиб и три получили огнестрельные ранения