УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальное видео: СМИ разоблачили "счастливую украинку" из оккупированного Крыма

128,2 т.
Ольга Половкова

Скандальный журналист Руслан Коцаба, который был арестован почти на полтора года за призыв к бойкоту мобилизации, опубликовал видео, на котором жительница оккупированного Севастополя Ольга Половкова на украинском языке опровергает факты притеснений украинцев в Крыму и приглашает гостей на полуостров.

"Крым.Реалии" установили, что ролик содержит традиционные посылы российской пропаганды и рассказали о личности женщины.

Отмечается, что видео появилось на фоне недавнего решения Международного суду ООН о введении временных меры по иску "Украина против России", обязующего российские власти прекратить ущемление прав украинцев и крымских татар, возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, а также разрешить обучение на полуострове на украинском языке.

Читайте: Против декоммунизации и за русский язык: на Донбассе украинская партия попалась на скандальной агитации

На видеоролике Коцаба, гуляя по Артиллерийской бухте в оккупированном Севастополе, якобы случайно встречает местную жительницу, мать четырех детей Ольгу Половкову. Блогер обращается к ней с вопросом, не забыла ли она украинский язык. Женщина отвечает ему на украинском языке. И рассказывает, что семь лет назад приехала в Севастополь из украинского города Ровно. Она утверждает, что и после аннексии полуострова продолжает общаться с местными на украинском языке.

"Я со своей дочкой общаюсь на украинском, потому что у меня язык не поворачивается говорить на русском. В школе она тоже разговаривает с одноклассниками на украинском языке. Абсолютно нет никакой ненависти к нам… На бытовом уровне нет никакой агрессии. Я нигде не боюсь говорить на украинском языке. Очень часто в магазинах, когда я говорю на украинском языке, мне отвечают на украинском. Я даже удивляюсь", – уверяет она.

Также Половкова уверяет, что в Крыму "нет оснований для беспокойства за украинцев".

Читайте: "Похищения, обыски, аресты": крымские татары в Европе рассказали о преступлениях оккупантов

"Я всем рассказываю, что нет угнетения, нет ко мне ненависти по поводу того, что я – украинка. То, что россияне не любят украинцев, – это неправда", – говорит женщина.

Жительница оккупированного Севастополя также говорит о необходимости налаживания отношений между Украиной и Россией, называя их "единой Русью": "Люди добрые, мы очень рады будем вас видеть. И туристов, и наших соотечественников, потому что мы все – единая Русь".

Как установили СМИ, Половкова участвовала в конкурсе "Миссис Севастополь-2017", на котором участницы боролись за право представлять город на двух всероссийских конкурсах: "Миссис Крым – Россия" и "Миссис жемчужина России".

Читайте: "Был парк у самого синего моря": на видео показали жестокое уничтожение Крыма оккупантами

Также среди посылов Ольги Половковой присутствует тезис о дружбе между Украиной и Россией, который в последние годы активно продуцируется в кремлевских СМИ и был недавно обнародован СМИ, с которыми сотрудничает Коцаба, рассказывая о своих поездках в Крым.

В частности на одном из роликов девочка по имени Адриана на украинском языке призывает "всех дружить". Она, как и Ольга Половкова, говорит, что родилась в Ровно, а затем переехала в Севастополь. СМИ не исключает, что роль еще одной "говорящей головы" из Севастополя досталась дочери севастопольской многодетной матери-украинки.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети высмеяли оккупантов-"курортников" в Крыму.