УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найем рассказал о механизме контрабанды на Закарпатье

13,8 т.
Найем рассказал о механизме контрабанды на Закарпатье

Поставки контрабанды на Закарпатье приносят прибыль очень многим людям. Там давно налажен действенный механизм, что и спровоцировало стрельбу в Мукачево. Об этом в прямом эфире "Свободы слова" в понедельник, 13 июля, рассказал народный депутат Украины от фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"На Закарпатье много населения зарабатывает на контрабанде ... Основная статья контрабанды - сигареты. Если сравнить тот объем сигарет, которые берет на себя Закарпатская область, то получится, что каждый ребенок там курит. Эти сигареты закупаются официально или неофициально, вывозятся за границу - словацкая, румынская граница... Через Венгрию они вывозятся дальше - .. в Италию, Германию, Англию. На границе есть официальный пункт пропуска, с которым все договорено, и есть так называемая "зеленка" - зеленая часть, которая не контролируется регулярными пограничниками, и там есть участки, которые так или иначе по договоренности некоторое время остаются без присмотра. И там проводят эти ящики", - рассказал нардеп.

Найем отметил, что есть люди, которые эти ящики провозят – кто сколько может. Они получают деньги в зависимости от того, сколько километров прошли. По словам нардепа, за 1 км платят 100 долларов.

Читайте: Гройсман назвал причину событий в Мукачево

"Там с той стороны тоже есть договоренность... Оттуда фуры едут в Европу. Одна такая фура стоит до 500 тысяч евро чистого дохода ... Это все делается не один год. К этому причастны фирмы с конкретными названиями и владельцами, они подконтрольны народным депутатам. В том числе тем, которые вовлечены в этот конфликт... В Мукачево есть два разных крыла "Правого сектора" ... Я так понимаю, что "Правый сектор" - боевое крыло, занимался тем, что требовал денег. Они говорили, что это нужно на оружие, амуницию, машины и т.д. Но требовали они деньги только наличными. Они присылали письма, где были какие-то счета, но деньги надо было платить наличными", - объяснил Найем.

Он отметил, что по его информации, несколько недель назад "Правый сектор" требовал денег в лесхозе в эквиваленте 120 тысяч гривен.

"Из той информации, которая есть у меня (от бывших пограничников), что за каждый ящик, который передавался через границу, некоторые представители "Правого сектора" получали до 4 долларов за ящик. То есть, это была такая дань... Граница тоже разделена между различными депутатами", - добавил Найем.

Читайте: Томбински о стрельбе в Мукачево: использовать оружие может только государство

Как сообщал "Обозреватель", Найем заявил, что к контрабанде причастны все стороны конфликта в Мукачево.