УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потребовала от России объяснить присутствие на границе 50 тыс. военных РФ

9,2 т.
Украина потребовала от России объяснить присутствие на границе 50 тыс. военных РФ

У Российской Федерации в распоряжении есть сутки для того, чтобы объяснить причину пребывания 50 тыс. российских военнослужащих в непосредственной близости от государственной границы.

Об этом говорится в комментарии спикера МИД Украины Евгения Перебийниса относительно военной агрессии РФ, который распространила пресс-служба МИД.

"По информации компетентных органов Украины, Российская Федерация сосредоточила вдоль российско-украинской государственной границы более 50 тыс. российских военнослужащих, находящихся в состоянии полной боевой готовности, развернула в непосредственной близости к территории Украины вооружения и военной техники, которая раньше не дислоцировалась в приграничных районах РФ", - говорится в тексте сообщения.

Читайте: Россия перебрасывает в Украину новые войска - волонтер

МИД подчеркнул, что осуществление соседним государством подобной военной деятельности с неопределенными задачами вызывает естественное беспокойство в Украине, а также противоречит международным обязательствам России, в том числе в контексте Минских договоренностей. Представитель МИД заявил, что своими действиями РФ подрывает международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на Донбассе.

"Учитывая это, Украина … 20 января обратилась по соответствующему каналу связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной военной деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие. Автоматически этот запрос разошелся по сети ОБСЕ всем государствам-участникам", - сказал Перебийнис.

"Согласно Венскому документу Россия обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть 22 января. Украина оставляет за собой право, в случае поступления неудовлетворительного ответа, требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под руководством действующего Председателя ОБСЕ", - подчеркнул представитель МИД.

Читайте: Российские войска пошли в наступление в Луганской области, однако были остановлены силами АТО

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко в связи с осложнением ситуации на Донбассе досрочно решил сократить свой визит в Швейцарию и вернуться в Украину.