УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет ли седьмая волна мобилизации в Украине: прогнозы от Генштаба

21,9 т.
Будет ли седьмая волна мобилизации в Украине: прогнозы от Генштаба

Проведение седьмой волны мобилизации зависит от развития ситуации в зоне боевых действий.

Об этом говорят волонтеры и представители Генштаба, пишет "Сегодня".

За неделю до окончания завершающей в 2015 году волны мобилизационный план до конца не выполнен, рассказал офицер пресс-службы Генерального штаба Вооруженных Сил Украины подполковник Алексей Мазепа.

Читайте: Генштаб назвал дату демобилизации для призванных в третью волну

"На данный момент мероприятия шестой очереди частичной мобилизации полностью организованы, но есть определенные отставания от плановых показателей. Лучше работают местные органы исполнительной власти и военные комиссариаты Винницкой, Луганской, Хмельницкой, Житомирской, Запорожской и Днепропетровской областей. Хуже – Закарпатская и другие области", – сообщил Мазепа.

Однако, как он рассказал, на данном этапе седьмой волны мобилизации не будет.

"На данный момент об этом речь не идет. Приказ на мобилизацию отдает президент Украины, Верховный Главнокомандующий. В начале этого года был издан указ, согласно которому у нас на этот год было запланировано три очереди частичной мобилизации", – сказал Мазепа.

Читайте: Генерал Уманец рассказал, при каком условии Путин может "пойти на Киев"

В то же время, ситуация может измениться в случае эскалации конфликта на Востоке, считает военный эксперт, заместитель начальника Генерального Штаба 2006-2010 гг. Игорь Романенко.

"Я не исключаю такой подход, если дальше пройдет интенсификация ведения боевых действий", – сказал он.

Романенко подчеркнул, что в последние дни интенсивность боевых действий на Донбассе растет, а вместе с ними и возможность проведения еще одной волны мобилизации.

Читайте: Мобилизация: удравший за границу уклонист попал под суд

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель командующего АТО Валентин Федичев заявил, что война на Донбассе не для контрактной армии.