УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Придется отдать: Жданов пояснил, почему Кремль откажется от Крыма

Крым ласточкино гнездо

Новый пакет санкций США в отношении Российской Федерации достаточен для того чтобы подвигнуть Кремль к решению о возвращении Крыма в состав Украины.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"И новое заявление Маккейна, и предыдущие заявления США говорят о том, что Вашингтон увязывает Крым в общую проблему. Большинство первых санкций против России были введены именно за аннексию Крыма. Аннексия поднята на уровень ООН, есть резолюция по этому вопросу", - подчеркнул эксперт.

В этом контексте он заметил: "Хотя нам пытаются навязать и некоторые украинские эксперты, и российские, и западные, что, несмотря на то, что Крым аннексирован незаконно, его никто никогда не вернет".

Читайте: "Быстрее бы увидеть "Джавелины" и войска НАТО": жители Донбасса и Крыма пустили клич в сети

Жданов убежден в том, что подобные оценки неверны в силу объективных причин. "Даже Европа не может снять санкции с России, потому что аннексия Крыма – это фактически передел границ после Второй мировой войны. В Европе это может спровоцировать целую волну подобных переделов".

По оценкам эксперта, в вопросе возвращения Крыма Украине "Россия будет держаться до последнего", но нынешний уровень санкций достаточно существенен для того, чтобы приблизить Кремль к решению о возвращении украинского полуострова.

Таким образом, "либо Россия пойдет на уступки и Крым все-таки вернет, либо санкции сохранятся", - подытожил Жданов.

Читайте: "Железный занавес опустился": Жданов заявил об "обратном отсчете" для Путина

Как писал "Обозреватель", ранее в сети показали, как изменился Крым за 4 года.