УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе военные освободили пленных, которых террористы "приспали"

11,4 т.
В Мариуполе военные освободили пленных, которых террористы 'приспали'

Сотрудники мариупольского гарнизона милиции провели ряд мероприятий, направленных на освобождение военных, которых взяли в заложники, а также на изъятие оружия у захватчиков.

Правоохранители задержали трех фигурантов, по фактам массовых беспорядков открыто уголовное производство, жертв среди мирного населения не допустили, передает пресс-служба МВД Украины.

По словам исполняющего обязанности начальника криминальной милиции Мариупольского горуправления Алексея Паниотова, стало известно, что 03.05.2014 около 15 часов на блок-пост военнослужащих Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в поселке Рыбацкое, приехали несколько граждан, якобы, с целью оказать посильную помощь военнослужащим (привезли продукты питания).

Читайте: В соцсетях нашли пример того, как российские СМИ преувеличивают все, как минимум, в 5 раз

Позже выяснилось, что пища содержала вещество, которое вызвало сонливое состояние у силовиков. Спустя полчаса, около 20 неизвестных на трех автомобилях подъехали к военнослужащим и, воспользовавшись их беспомощным состоянием, взяли в плен 5 членов военного экипажа, отобрали 4 автомата, гранатомет, пулемет и боеприпасы. На посту в спецтехнике остались двое военных, которые смогли оказать сопротивление, отразили нападение и не позволили завладеть их остальным оружием. Пленников доставили в помещение Мариупольского городского совета. Туда же привезли и оружие, которое забрали у силовиков.

С целью недопущения кровопролития и дестабилизации ситуации в городе, сотрудники милиции и руководство военнослужащих начали мирный диалог с захватчиками.

Однако уже во время переговорного процесса представители, так называемой Донецкой народной республики, стали выстраивать баррикады из автомобильных покрышек на пересечении проспекта Ленина с улицей Казанцева. Когда силовики выводили из здания мэрии заложников, активисты подожгли покрышки и отказались отдавать оружие.

Читайте: Субботние беспорядки в Мариуполе были имитацией – источник

После очередного диалога, у захватчиков появились новые условия: в обмен на оружие милиция должна вывести оцепление от периметра городского совета. Но даже после этих договоренностей вторая сторона начала действовать вопреки договоренностям и открыла огонь в сторону милиционеров. Стражи порядка были вынуждены сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, но это не остановило активистов, находящихся в горсовете.

На этом мирное общение прекратилось, и со стороны митингующих начались агрессивные действия, направленные на уничтожение имущества путем поджога, были слышны выстрелы.

Милиционеры задержали трех граждан, которые, по предварительной информации, причастны к поджогам в минувшую ночь.

Читайте: В Мариуполе ночью разгромили офис "Батьківщини"

Сейчас личный состав мариупольского гарнизона милиции проводит мероприятия, направленные на возвращение похищенного оружия и установление иных лиц, причастных к происшествиям минувших суток.