УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Санкт-Петербурге началась серия пикетов в поддержку Макаревича

9,0 т.
В Санкт-Петербурге началась серия пикетов в поддержку Макаревича

В Санкт-Петербурге началась серия пикетов в поддержку Андрея Макаревича.

"Петербург ждет Андрея" – было написано на плакатах у двух активистов "Либерального союза", пришедших вечером 17 октября к библиотеке имени Маяковского, где 28 октября известный музыкант Андрей Макаревич должен прочесть лекцию "Что такое красота", сообщает Радио Свобода .

Первоначально это выступление из цикла "Открытая лекция" было запланировано в Новосибирске, но там его отменили. Отмена этой лекции стала еще одним звеном в череде отмен и срывов концертов с участием Макаревича, которая началась после того, как музыкант выступил с концертом в Украине.

Читайте: В Кремле объяснили, почему срываются концерты Макаревича в России

В пятницу 17 октября активисты раздавали прохожим листовки с информацией о травле музыканта после его выступления в Украине и о намерении депутата Виталия Милонова и его сторонников не допустить лекции о красоте в Петербурге.

"Позорящие наш город погромщики и черносотенцы, возглавляемые депутатом Законодательного собрания Виталием Милоновым, развернули кампанию, направленную на срыв этого выступления. Они грозятся не допустить проведения лекции Андрея Макаревича, выступают с угрозами в адрес её организаторов и руководства библиотеки. Эти люди стремятся выдать позицию кучки фанатиков и провокаторов за точку зрения всех петербуржцев", – говорится в листовке.

Читайте: Макаревич: перестаньте тявкать на Америку!

"Нашу акцию прохожие восприняли очень хорошо. Понятно, что вечером всем хочется домой, поэтому часть людей просто пробегала мимо, но очень многие останавливались, рассматривали фотографии Макаревича на плакатах, брали листовки и реагировали на них очень хорошо и дружелюбно. Мне вообще в последнее время стало казаться, что настроение людей стало меняться в более мирную и трезвую сторону. Во всяком случае, люди воспринимали наши пикеты с энтузиазмом. Только один человек позволил себе злобную фразу в адрес Макаревича, остальные были с нами солидарны",– говорит член оргкомитета движения "Либеральный союз" Людмила Дубовая.

Активисты призывают горожан не дать осуществиться планам тех, кто хочет сорвать лекцию Макаревича в библиотеке имени Маяковского. Пикеты планируется проводить каждый вечер до 28 октября.

Читайте: Макаревич: американское ТВ забыло об Украине и России

Как сообщал "Обозреватель", Андрей Макаревич стал одним из тех российских деятелей культуры, которые осудили действия РФ в Крыму. Также он принял участие в марше мира в поддержку Украины в Москве 15 марта, после чего его пытались побить сторонники президента РФ Владимира Путина.

Ранее Макаревич жестко раскритиковал поведение российских властей в отношении Украины. Артист выразил возмущение количеством и уровнем антимайдановской пропаганды в России и тем, что большое количество россиян в нее верят.

Также он назвал настоящим позором то, что РФ "приютила" бывшего украинского президента Виктора Януковича