УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Напавшие на караул в Харькове оказались братьями

1,8 т.
Напавшие на караул в Харькове оказались братьями

Нападение на воинскую часть в Харькове совершили два брата, один из которых - бывший боец спецназа, заявил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко.

По словам чиновника, нападение на караульное помещение во время смены караула соверошили два родных брата, 1970 и 1979 годов рождения.

Старший брат - бывший боец специального подразделения, проходил службу в России, остался в живых; младший из братьев погиб во время нападения. Его застрелил начальник караула из табельного оружия.

Прокурор также отметил, что преступники заранее спланировали свои действия. По его словам, они были одеты в маски и униформу работников спецподразделений, имели при себе радиостанции. Для проникновения на территорию воинской части они использовали специальную лестницу.

Пришко отметил, что нападающие являются гражданами Украины, проживают в Харькове, занимались предпринимательской деятельностью. По словам сотрудника прокуратуры, обрез охотничьего ружья, который имели при себе преступники, они не использовали. "Обрез был выбит из рук нападающего", - отметил он.

Младшего из братьев застрелил начальник караула из табельного пистолета. Второго брата удалось связать брючным ремнем, после чего он был передан правоохранителям. Старший из нападающих не был ранен во время нападения, в настоящее время его допрашивают следователи.

Один из солдат получил семь ножевых ранений, которые привели в итоге к его смерти. Этот солдат был жителем Московского района Харькова, до демобилизации ему оставалось служить около двух недель.

Второй солдат и начальник караула получили ножевые ранения плеч и предплечий. Начальник караула живет в Харькове, раненный военнослужащий - в Харьковской области.

Пришко также отметил, что следствие изучает несколько версий преступления, основная из которых - нападение было совершено с целью завладения оружием. "Никакого политического, религиозного подтекста в этом преступлении нет. Нападение совершили с целью завладения оружием, чтобы в дальнейшем его реализовать", - предположил он.

По словам замгенпрокурора, сейчас проверяется причастность преступников к другим подобным резонансным преступлениям, совершенным на территории Украины. Дело находится на контроле Президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, сегодня около 4:00 в Харькове неизвестные совершили нападение на караул воинской части радиотехнических войск. Нападение произошло при возвращении караульной смены с поста при входе в караульное помещение. В результате погиб военнослужащий. Двое пострадавших попали в больницу.

Следственным отделом Дзержинского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.