УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокурор "няш-мяш" запретила Меджлис в оккупированном Крыму

9,9 т.
Прокурор 'няш-мяш' запретила Меджлис в оккупированном Крыму

В оккупированном Крыму запрещена деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. В понедельник, 15 февраля, "прокурор Крыма" Наталья Поклонская вручила заместителю председателя организации Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности Меджлиса.

Деятельность Меджлиса запрещена на основании статьи 9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", сообщает "ТАСС".

В заявлении говорится, что в настоящее время продолжают поступать обращения от крымскотатарского населения, в том числе от руководителей крымскотатарских объединений, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымскотатарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма.

"В связи с тем, что председатель Меджлиса Чубаров Рефат Абдурахманович скрывается от органов следствия и находится в настоящее время в розыске за преступления, в совершении которых предъявлены обвинения; в соответствии с ваши пояснениями, внутренними документами Меджлиса, вы представляете интересы Меджлиса в Крыму, являетесь первым заместителем председателя, я вам вручаю копии документов, заявление в Верховный суд Республики Крым о запрете деятельности общественного объединения", - сказала Поклонская.

Читайте: Меджлис одобряет: населенные пункты Крыма получат крымскотатарские названия

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Чубаров призвал СМИ не называть оккупантов Крыма "властями".