УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы концентрируют силы на ключевых участках фронта: карта АТО

14,2 т.
Террористы концентрируют силы на ключевых участках фронта: карта АТО

Террористы продолжают вооруженные провокации против украинских военнослужащих в зоне АТО.

Штаб антитеррористической операции опубликовал обновленную карту боевых действий на востоке Украины по состоянию на 22 июля.

Тенденцией последних дней остается усиление концентрации живой силы и тяжелой военной техники противника на ключевых участках фронта – речь идет, прежде всего, об Углегорске, северной части Горловки и западных районах Донецка.

Читайте: Комбат "Червень" предложил истребить террористов на Донбассе бандеровским способом

Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Именно поэтому на этих рубежах обороны противник постоянно осуществляет вооруженные провокации, одновременно на других участках линии соприкосновения ситуация остается достаточно спокойной.

На Луганском направлении противник совершил несколько эпизодических вооруженных провокаций в районе Станицы Луганской, Старого Айдара, Золотого и Троицкого. НВФ применяли только стрелковое оружие и пулеметы – фактов использования тяжелого вооружения со стороны НВФ не зафиксировано.

Читайте: Американцы доказали, что Россия снабжает террористов техникой: опубликована карта

На других рубежах нашей обороны на Луганском направлении (в частности, на Бахмутский трассе) перемирие соблюдалось в полной мере.

В то же время подтверждается информация о концентрации значительных сил российской армии в пограничной зоне. В частности, пограничный наряд заметил на территории, прилегающей к Станично-Луганскому району, российскую военную технику. Вдоль границы на расстоянии 2 километров проследовало 10 тентованных грузовиков "Урал".

На Донецком направлении остается чрезвычайно сложной ситуация в районе Светлодарско-Горловской агломерации. Враг обстрелял позиции сил АТО из 120-мм минометов и 152-мм орудий. Под огнем противника оказались наши позиции на длинном участке фронта от Санжаровки до Новгородского. В результате применения такого мощного вооружения под вражеским огнем оказываются не только наши передовые позиции, но и населенные пункты в ближнем тылу, а также стратегические объекты инфраструктуры, в частности плотина в поселке Мироновский.

Читайте: В оккупированных Донецке и Луганске университетов нет - Минобразования

В западных пригородах Донецка бои продолжаются в круглосуточном режиме на участке от Авдеевки до Марьинки. Эпизодически боевики проводили обстрелы из минометов и танков. В то же время факты применения артиллерии со стороны НВФ на этом участке не зафиксированы. К югу от Донецка перемирие сохраняется.

На Мариупольском направлении противник провел кратковременный обстрел наших позиций между Комсомольским и Волновахой из танка. Кроме этого, боевики несколько раз открывали стрельбу в Широкино. Эти провокации имели эпизодический характер и осуществлялись с целью негативного психологического воздействия на военнослужащих сил АТО. Несмотря на некоторое затишье в Приазовье, для усиления обороны Мариуполя будет отправлено подразделение украинской морской пехоты.

Читайте: СБУ на Харьковщине "накрыла" коллаборационистов, которые финансировали "ЛНР"

Такжев зоне АТО зафиксировано 8 полетов вражеских беспилотников.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 5 – были ранены. Эти потери силы АТО понесли на Донецком направлении.

Террористы концентрируют силы на ключевых участках фронта: карта АТО