УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупный бой на Светлодарской дуге: названы потери террористов

32,1 т.
Террористы на Донбассе

Более 25 боевиков российско-террористических войск погибли в боях с украинскими военнослужащими в районе Светлодарской дуги в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом информирует пресс-центр АТО в Facebook.

"В районе Светлодарской дуги около 6:00 российско-оккупационные войска начали артиллерийскую подготовку с применением минометов и ствольной артиллерии. Украинской стороной Общего центра контроля и координации прекращения огня немедленно был сделан запрос на введение режима "тишины". Впрочем противник значительными силами попытался осуществить обходной маневр опорных пунктов Вооруженных Сил Украины в районе населенного пункта Луганское с целью выбить передовые подразделения сил АТО с занимаемых позиций и изменить линию соприкосновения сторон", - сообщили военные.

"Украинские бойцы приняли бой, в ходе которого перехватили инициативу, отбросили противника и совершили контратаку на фланг противника. Враг был вынужден отойти, бросив при этом военное имущество и снаряжение российского производства. По данным разведки, потери противника составили более 25 человек убитыми и до 30 раненых", - добавили в сообщении.

Читайте: Волонтер о бое на Светлодарской дуге: огонь был как в 2014-м

Также накануне террористы неоднократно открывали огонь по позициям ВСУ на Светлодарской дуге и близлежащих населенных пунктах из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов.

"В результате обстрелов повреждены объекты гражданской инфраструктуры и линии электропередач. Город Светлодарск и окружающие села остались без света. Поздно вечером три артиллерийских снаряда разорвались возле школы в Луганском", - заявили в штабе спецоперации.

Кроме того, вчера боевики атаковали из 122-мм артилллерии Широкино, из минометов различных калибров - Талаковку, Водяное, Гнутово и Широкино, из стрелкового оружия - Павлополь. По Марьинке огонь вел снайпер. По Широкино - танк.

"На луганском направлении в районе Троицкого оккупанты обстреляли наши позиции из минометов. Новоалександровка попала под огонь гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Сизое, Желтое и Станицу Луганской обстреляли из стрелкового оружия. На донецком направлении из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов оккупанты обстреливали Луганское и Авдеевку", - резюмировали военные.

Читайте: Бои на Светлодарской дуге: в силах АТО рассказали о новом уроне террористам

Всего за 18 декабря зафиксировано 24 обстрела со стороны террористов на Донбассе.

О возможных потерях в рядах украинских военнослужащих не сообщается.

Как сообщал "Обозреватель", в бою с террористами на Светлодарской дуге погибло шестеро украинских военных, 23 - раненых, из них четверо - в тяжелом состоянии.