УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И.о. заместителя мэра Херсона задержан за взяточничество

13,9 т.
Аркадий Подлесный

Исполняющий обязанности заместителя мэра Херсона задержан за вымогательство и получение взятки.

Об этом информирует управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины совместно с Департаментом процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины 28 сентября в порядке ст. 208 УПК Украины задержан депутат Херсонского городского совета - и.о. заместителя председателя Херсонского городского совета и заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства - начальник управления коммунального хозяйства Херсонского городского совета во время вымогательства и получения ими неправомерной выгоды в размере 80 тысяч гривен", - информировали в ведомстве.

В ГПУ уточнили, что взятка была получена от представителя строительного предприятия за перечисление бюджетных средств по выполненным договорам, которая составляет 15% от суммы договоров.

В отношении задержанных начато уголовное производство по ч.3 ст. 368 УК Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Ранее о задержании херсонских чиновников сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Главное следственное управление ГПУ задержало заместителя мэра Херсона и его сообщника - депутата горсовета, которые требовали с предпринимателей города 15%-ный откат за оплату выполненных работ", - написал он на своей странице в Facebook.

"80 тысяч гривен взятки стали для них последними", - добавил глава Генпрокуратуры.

Имя задержанного Луценко не уточнил.

Читайте: Активисты: в Херсоне депутат-коррупционер пытается "отмыться" с помощью суда

Издание НикВести со ссылкой на источник в Херсонском облсовете сообщило, что задержания состоялись вечером среды, 28 сентября. Собеседники СМИ уточнили, что были задержаны заместитель Херсонского городского головы Аркадий Подлесный и заместитель начальника Департамента ЖКХ Херсонского городского совета Виктор Трамбовецкий.

"По имеющейся информации, в среду вечером сотрудниками Службы безопасности Украины были проведены обыски в кабинетах Херсонского городского совета, а также дома у чиновников. Речь идет о вымогательстве взятки в размере 81 тысяч гривен с директора ООО "Будмикс-Юг" Алексея Рыбакова за позитивное решение вопроса о допуске компании к проведению капитальных ремонтов жилых домов Херсона. Оба они сейчас находятся в следственном изоляторе", - писало издание.

Ситуацию на своей странице в Facebook прокомментировал мэр Херсона Владимир Николаенко.

"В городе Херсоне работает СБУ и Генеральная прокуратура. Задержаны чиновники. У многих дома проводятся обыски. Правоохранители работают", - написал он.

Утром, 29 сентября, на сайте Херсонского облсовета анонсировали пресс-конференцию Николаенко по "расследованию фактов коррупционной деятельности" одного из его заместителей.

"Сегодня (29 сентября. - Ред.) в 10:00 в малом зале городского совета состоится пресс-конференция Владимира Николаенко по поводу расследования коррупционной деятельности и.о. заместителя городского головы, депутата городского совета от партии "Самопоміч" Аркадия Подлесного", - информировали местные власти.

Читайте: Херсонский облсовет при странном голосовании получил нового председателя

Задержание чиновника также прокомментировал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Заместитель городского головы Херсона пошел по креативному пути энергоэффективности?! Как при таких случаях простых людей убедить в экономии потребления на законных основаниях", - написал он своей странице в Facebook, опубликовав фото из квартиры задержанного.

Как сообщал "Обозреватель", 9 сентября сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совместно с ГПУ задержали на взятке заместителя председателя Киевской облгосадминистрации Игоря Любка.

И.о. заместителя мэра Херсона задержан за взяточничество