УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговорщики освободили из плена еще шестерых украинских силовиков

2,9 т.
Переговорщики освободили из плена еще шестерых украинских силовиков

Переговорной группе удалось 22 июля освободить еще 6 человек, попавших в плен к боевикам в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, сообщил на пресс-конференции 23 июля руководитель переговорной группы генерал-полковник Владимир Рубан. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, переговорная группа планировала освободить больше пленных, однако бои в зоне АТО помешали этим планам.

"Вчера удалось освободить из плена Добылева Александра - активиста из Луганска, Лещитина Игоря - волонтера 31-й сотни из Ивано-Франковска, Пардавяна Артура - бойца батальона "Темур" из Луганской области, Патуня Тараса - бойца батальона "Темур" из Луганской области и Головченко Анатолия - бойца батальона "Айдар" из Полтавы", - рассказал замглавы Днепропетровской областной государственной администрации Борис Филатов, не уточнив имени шестого освобожденного.

Также он отметил, что одного из шестерых пленных удалось вызволить только в обмен на гарантии, что тот не станет давать показания против боевиков "ДНР".

Читайте: На Донбассе удалось освободить из плена четырех украинских военных

"Все они находились в плену от 2 недель до 1,5 месяца и были подвержены пыткам: физическому и психологическому насилию", - сообщил Филатов.

По словам Рубана, в планах переговорной группы – посетить Горловку Донецкой области, чтобы обсудить условия освобождения захваченного гражданина Швеции. Также в Донецке попытаться освободить около 40 солдат, содержащихся в различных подразделениях боевиков.

Рубан отметил, что количество солдат, мирных жителей, активистов майданов, которые находятся в плену у незаконных вооруженных формирований, составляет от 300 до 400 человек.

Ранее сообщалось, что на Донбассе удалось освободить из плена еще четверых военнослужащих.