УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снежная буря в Крыму: ураган сметает все на своем пути

2,1 т.
Снежная буря в Крыму: ураган сметает все на своем пути

Не успел Крым оправиться от 20-градусных морозов, как полуостров накрыла вторая волна непогоды. Вдоль трассы Евпатория — Симферополь мощнейшими порывами ветра один за другим сносит рекламные билборды. Металлические конструкции не выдерживают диких порывов ветра — их скручивает, словно тонкую бумагу, из земли вылетают дорожные знаки и опоры электропередач, пишет "Сегодня".

В пресс-службе «Крымэнерго» сообщают, что в связи с погодными условиями из строя вышли 12 линий электропередач и было обесточено 16 населенных пунктов, из которых 4 — частично.

В Евпатории полностью сорвало кровлю на здании «Приватбанка» на проспекте Победы, из-за сильнейшего ветра невозможно спустить на землю рвущиеся дальше остатки металлического покрытия крыши — они болтаются на остатках креплений и грозят сорваться вниз в любой момент.

На трассе между селами Скворцово и Школьное образовалась километровая автомобильная пробка, в которой застряли сотни автомобилей. Из-за непогоды люди не могут попасть на работу: «Я сегодня попытался утром выехать на работу в Симферополь, сел в автобус, но доехали мы только до Межгорного, там остановились, и никуда никто уже поехать не смог из-за метровых снежных сугробов. Моя смена на работу в полном составе не вышла, — рассказал житель с. Скворцово Сергей.

Начальник пресс-службы УГАИ АРК Андрей Рябиков рассказывает: «Сильнейший ветер, и только расчистили дорогу в одной части, как в другой опять намело снега. Вчера работало 25 единиц снегоуборочной техники, сотрудники ГАИ контролируют движение на дорогах. Жаль, что к нам не хотят прислушиваться, ведь просим людей не выезжать. Перекрыты такие направления: Армянск — Симферополь, Феодосия — Керчь, Симферополь — Евпатория, Черноморск — Евпатория».

Крым просто парализовало холодом, уехать куда-либо невозможно, и, как сообщили в справочной Симферопольского автовокзала, отменены абсолютно все междугородние маршруты. Сотрудники МЧС не успевают освобождать автомобили и людей из снежного плена: «Всего из снежных заносов на автомобильных дорогах автономии освобождены 111 автомобилей и более 400 человек, — говорит сотрудник пресс-службы МЧС АРК Дарья Диюнова. — К месту скопления авто присылают кареты скорой помощи. Мы просим всех автомобилистов воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, в ближайшие сутки в Крыму сохранится штормовая погода. Работы продолжаются».