УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе задержали прибывшего из России координатора сети боевиков

8,4 т.
В Одессе задержали прибывшего из России координатора сети боевиков

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Одессе боевика по кличке "Хорт", который прибыл из Российской Федерации для организации терактов, сообщает пресс-центр СБУ.

Ведомством установлено, что в марте "Хорт" получил указание представителя российских спецслужб через территорию РФ вернуться в Одессу для организации террористических актов.

"Террорист должен был наладить контакты с представителями одесского "антимайдана". Вместе с ними "Хорт" должен был подготовить условия для размещения в городе других диверсантов, которые прошли подготовку в учебных лагерях ГРУ ГШ ВС РФ. После формирования диверсионной группы, боевики планировали организовать ряд террористических актов для дестабилизации ситуации в Одессе", - сообщили в СБУ.

Задержанный рассказал, что он в течение февраля-марта 2015 году в составе группы боевиков главаря "Свата" участвовал в боевых действиях на стороне "ДНР" на мариупольском направлении. В бандформировании "Хорт" выполнял функции разведчика и корректировщика огня террористов.

Читайте: Неизвестный расстрелял волонтера в Одессе: 5 пулевых ранений

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает тюремное заключение на срок от восьми до пятнадцати лет.

Читайте: В сети появилось видео с места взрыва в Одессе

Как сообщал "Обозреватель", вечером субботы, 28 марта, неизвестные взорвали волонтерский центр в Одессе. Жертв и пострадавших нет.