УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове арестовали координатора бандформирования "Юго-Восток"

50,1 т.
В Харькове арестовали координатора бандформирования 'Юго-Восток'

По ходатайству прокуратуры Харькова арестован один из координаторов сепаратистского движения, отпущенный ранее под залог.

Об этом журналистам рассказал зампрокурора города Харькова Александр Бударный, сообщает Укринформ.

"Ленинский райсуд Харькова поддержал ходатайство прокуроров-процессуальных руководителей и арестовал подозреваемого. Он будет находиться в следственном изоляторе до 30 января 2015, то есть, до окончания досудебного расследования", - отметил Бударный.

Читайте: На юго-востоке Украины прошли сепаратистские митинги

По его словам, смена меры пресечения вызвана тем, что "вчера указанному гражданину объявлено о подозрении в повторном совершении публичных призывов к насильственной смене конституционного строя и захвату государственной власти".

Как стало известно из неофициальных источников, речь идет о координаторе бандформирования "Юго-Восток" Юрии Апухтине.

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля Апухтину было объявлено о подозрении в организации массовых беспорядков и принято решение о содержании под стражей. В мае его освободили под залог, который внес бывший нардеп Олег Царев. Суд обязал Апухтина постоянно носить электронный браслет в качестве средства слежения. После этого Апухтина не раз видели на площади Свободы в качестве организатора митингов сепаратистов.