УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директора единственной украинской гимназии в Симферополе заставили уволиться

8,8 т.
Директора единственной украинской гимназии в Симферополе заставили уволиться

Директор единственной в Симферополе украинской школы-гимназии Наталья Руденко в четверг, 10 апреля, была вынуждена уволиться с занимаемой должности из-за давления со стороны "самообороны Аксенова" и чиновников городского совета. Об этом сообщают "Крым.Реалии" со ссылкой на источники в администрации школы-гимназии.

По информации источников, утром 10 апреля перед школой прошел митинг нескольких десятков людей, которые называли себя родителями учащихся в школе детей и представителями "самообороны".

Позже к директору прибыли вице-мэр Симферополя Илья Глазков и руководитель управления образования Симферопольского горисполкома Татьяна Сухина, которые якобы угрожали уволить директора "по статье" и настояли, чтобы Руденко написала заявление на увольнение "по согласованию сторон".

Читайте: В Крыму отключили украинские радиостанции

Ранее "министр образования Крыма" Наталья Гончарова в ходе ток-шоу на одном из местных телеканалов заявила, что в ведомстве существует "внутренняя договоренность" превратить одну из лучших украиноязычных школ полуострова – Симферопольскую украинскую гимназию – в русскоязычную.

Читайте: Школьникам РФ прочистят мозги "разъяснительной беседой" о захвате Крыма

На территории Крыма действует около 500 русскоязычных школ, а также 5 украиноязычных, в том числе единственный в Симферополе Учебно-воспитательный комплекс "Украинская школа-гимназия".

Наталья Руденко возглавляла школу со дня ее открытия в 1997 году.