УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из плена "ДНР" освободили зама прокурора, которого Гиркин заставил рыть окопы под обстрелом

14,9 т.
Из плена 'ДНР' освободили зама прокурора, которого Гиркин заставил рыть окопы под обстрелом

Заместителя прокурора города Славянска Сергея Мироненко удалось освободить в результате переговоров с террористами "ДНР". Об этом "Обозревателю" рассказали в прокуратуре Донецкой области. От каких-либо коментариев Сергей Мироненко, который несколько дней провел в плену, отказался. "Он многое пережил, сейчас находится в безопасном месте", – рассказал источник.

Читайте: Пленник луганских террористов сбежал из плена и приехал в Киев

Как ранее сообщали в пресс-службе фейковой "Донецкой народной республики", Мироненко был отправлен в штрафной батальон. В селе Семёновка, где шли серьезные бои между террористами и украинской армией, прокурора заставили копать окопы под непрерывным огнем. К такому наказанию заместителя прокурора приговорил фейковый лидер "ополчения" Игорь Гиркин ("Стрелок"). Российский террорист Гиркин заявил, что Мироненко пытался получить у патологоанатома и врачей Славянска полный список убитых и раненых для передачи в областную прокуратуру. За эту "провинность" Гиркин пригрозил, что Мироненко "будет рыть окопы бессрочно - до завершения военных действий".

Читайте: Восемь десантников попали в плен к террористам

По имеющимся данным, добровольная мобилизация в "Народное ополчение Донбасса" полностью провалилась. Террористы под угрозой оружия заставляют жителей Донетчины записываться в "ополчение". Однако, оружия тем, кого удается принудить, не выдают. Мобилизованных отправляют в штрафные батальоны и так называемые трудовые лагеря, где местные жители выполняют тяжелую физическую работу. В том числе – строят заграждения и прикрывают наемников.

Читайте: В луганской больнице умер активист, освобожденный из плена террористов

12 июня погиб 23-летний житель приграничного села Латышево, который, по словам его родителей, был насильно отправлен в ополчение "ДНР". Таким же образом, в "армию" ДНР кадыровцы собирали молодых людей в приграничном селе Дмитриевка.