УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сигареты могут подорожать из-за лоббистского законопроекта

1,6 т.
Сигареты могут подорожать из-за лоббистского законопроекта

Верховная Рада на следующей неделе будет рассматривать законопроекты № 11284 и №11285, протягиваемые табачным лобби. В документах предлагается непропорционально изменить ставки акцизного сбора, внеся изменения в Налоговый кодекс, которые сыграют на руку производителям дорогих сигарет и увеличат объемы контрабандной табачной продукции.

В законопроекте предлагается увеличить специфическую часть акциза (ее размер определяется в гривнях за 1 тыс. сигарет) и одновременно почти в 2 раза сократить адвалорную составляющую сбора. Последнюю рассчитывают в процентах от розничной цены, поэтому чем дороже сигареты, тем меньшую долю акциза в нее заложено.

Налоги на более дешевые сигареты таким образом будут больше, чем на сигареты дорогих брендов. Соответственно, сигареты, которые сейчас стоят до 10,3 грн за пачку, подорожают как минимум на 1,5 грн, а более дорогие – могут даже подешеветь, что поможет их производителям увеличить свою доходность.

В случае принятия предлагаемых документов, производители дорогих сигарет получат конкурентные преференции, а основная тяжесть от повышения акцизов ляжет на плечи потребителей с небольшим достатком, которые выбирают недорогие марки.

Разработчики законопроекта мотивируют необходимость его принятия борьбой с нелегальным оборотом табачных изделий, хотя разработанные изменения как раз наоборот увеличат долю контрафактной продукции. На сегодня, эксперты оценивают объем контрабанды сигарет в Украину в объеме 4-8 млрд. шт. в год. Как правило, стоимость контрабандных сигарет на гривну меньше легального аналога, что существенно увеличивает спрос на контрабанду.

Изменение в налогообложении на табачные изделия приведут к удорожанию дешевых сигарет, в следствие чего три четверти легальной отечественной табачной продукции может оказаться неконкурентоспособной. Эксперты прогнозируют, что доля контрафакта, в случае принятия этого законопроекта, лоббируемого представителями дорогих табачных брендов, может увеличиться до 30%. За желание производителей дорогих табачных марок получить сверхприбыли украинцы будут расплачиваться засилием контрабандных сигарет.