УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый третий ребенок указывает в соцсетях свой домашний адрес - исследование

Каждый третий ребенок указывает в соцсетях свой домашний адрес - исследование

17% детей распространяют про себя в Интернете личную информацию, а 60% подростков встречались со своими «виртуальными друзьями» в реальной жизни, свидетельствуют результаты исследований ЮНИСЕФ «Поколение UaNet». Большинство детей активно общаются в социальных сетях, указывая при этом номер своего мобильного (46%) и дают при этом свой домашний адрес (36%).

В связи с этим один из крупнейших мобильных операторов даже организовал всеукраинскую социальную рекламную кампанию «Расскажи детям про безопасность в Интернете», главная цель которой – привлечь внимание общества к этой проблеме и рассказать детям, к каким последствиям может привести неосторожность в онлайн-общении. Для работы с детьми во всех украинских школах будут привлечены волонтеры, которые также проведут информационные встречи с учителями и родителями.

«Президент Украины неоднократно подчеркивал о необходимости гарантии безопасности жизни и развития детей, в особенности, их защиты от ненужной информации в теле, радио и Интернет пространстве. Сегодня – это часть государственной политики, которая проводится в сотрудничестве с общественными организациями, правоохранительными органами и СМИ», – говорит Юрий Павленко, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

«Интернет уже давно стал частичкой жизни наших детей, по этому, наша обязанность – сделать его безопасным. Для этого мы разработали Кодекс провайдеров ИКТ, который защитит детей от жестокого обращения в сети. Также очень важно, чтобы родители поняли всю важность этой проблемы и смогли донести это своим детям», – считает Катерина Левченко, президент Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина».