УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Такие условия": Стрелков пояснил, почему бросил террористов и бежал с Донбасса

44,6 т.
Игорь Гиркин (Стрелков)

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что покинул Донбасс в 2014 году из-за выдвинутого ему условия.

Об это он сказал во время дебатов с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

"Я, в отличие от вас, русских защищал не только на Донбассе. И на Донбасс я пришел не развязывать войну, в чем вы меня обвинили, а защищать право русского народа на самоопределение, на воссоединение с основной частью, на воссоединение в единое государство", - заявил Стрелков.

В свою очередь Навальный заявил, что Гиркин бежал с Донбасса, когда понял, что его могут убить.

"В этом заключается моя претензия к Владимиру Путину, что в 2014 году, когда можно было присоединить к России, или хотя бы дать возможность самоопределиться всем русским регионам Украины, в момент когда финансовое и экономическое положение России было достаточно твердым, он этого не сделал. И, если уж вы меня упрекнули в том, почему я оказался здесь, а не на Донбассе, я могу сказать следующее: я не боялся, что меня убьют. Если бы я боялся, что меня убьют, я не пошел бы ни в Крым, ни на Донбасс", - добавил он.

Читайте: Учился в Киеве: стало известно о ФСБшнике, который вместе со Стрелковым захватывал Донбасс

По словам Стрелкова, если бы у него был выбор, он бы остался на Донбассе. 

"К сожалению, мне были выдвинуты такие условия, при которых я на Донбассе остаться не смог. Какие - это уж, извините, я как военный, ответить пока не могу", - отметил Гиркин.

Кроме того, он заявил, что не может физически быть на Донбассе "даже рядовым".

"Я ничего не получил ни за свое бегство (с Донбасса. - Ред.) так называемое, ни за службу, я живу на тех же основаниях, как жил здесь, можно сказать, что хуже. До похода в Крым и на Донбасс я имел очень высокооплачиваемую работу, высокие социальные гарантии и мог смело смотреть в будущее. Теперь я наемный работник, живу на зарплату и военную пенсию, ничего лишнего у меня нет", - резюмировал экс-главарь террористов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Стрелков пояснил, где взял деньги и оружие для вторжения на Донбасс. Кроме того, Навальный и Стрелков раскрыли свои видения на Донбасс.