УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержаны пятеро членов ОПГ, готовившей похищения одесситов для выкупа

1,0 т.
Задержаны пятеро членов ОПГ, готовившей похищения одесситов для выкупа

В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с сотрудниками областной прокуратуры разоблачили и прекратили противоправную деятельность организованной преступной группы, готовившей захваты заложников и для получения выкупов в особо крупных размерах, говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что гражданин Украины 31-летний местный частный предприниматель, организовавшись с четырьмя единомышленниками в преступную группу с четким распределением ролей, готовил совершение на территории области вымогательств с применением взрывчатки и огнестрельного оружия.

С целью реализации противоправного замысла злоумышленники изготовили взрывное устройство в виде "ошейника" с дистанционным управлением с мобильного телефона, который планировали насильно надеть на "жертву" для устрашения.

Угрожая приведением в действие указанного взрывного устройства, преступники намеревались получать деньги в виде выкупа от состоятельных жителей Одессы. Бандиты тренировались и отрабатывали приемы захвата и принудительного одевания взрывного устройства, провели несколько имитационных взрывов, на основании которых смонтировали показательно запугивающий видеоролик с угрозами насильственных действий.

Кроме того, для достижения большого общественного резонанса, запугивания населения и облегчения получения выкупа от других пострадавших, злоумышленники в будущем обсуждали возможность убийства первой жертвы в любом случае, независимо от того, будет ли выплачен выкуп.

28 сентября в ходе спецоперации сотрудниками СБУ были задержаны пять членов банды во время попытки захвата заложника.

В ходе обысков по месту жительства и сбора членов группы оперативниками было изъято самодельное взрывное устройство в виде ошейника, почти 400 грамм взрывчатого вещества, более десяти электрических детонаторов, несколько пистолетов и охотничьих ружей с патронами, ножи, шокеры, приборы ночного наблюдения, электронные устройства дистанционного управления взрывчаткой, мобильные телефоны и средства маскировки, а также инструменты и материалы для изготовления взрывных устройств, компьютерные программы и оборудование, видео- и аудиофайлы и денежные средства.

В настоящее время изъятые средства и вещи направлены на экспертизу.

В рамках открытого уголовного производства, прокуратурой Одесской области задержанным предъявлено подозрение в совершении преступления по ч.4 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса.

Решается вопрос о дополнительной квалификации действий подозреваемых по ч.2 ст.258 (террористический акт), ч.2 ст.15 и ч.2 ст.115 (покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), ст.263 (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами), ст.15 и ст.263-1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса, совершенных в составе организованной преступной группы (ч.3 ст.28).

Напомним, в феврале были освобождены трое граждан Украины, находившиеся в заложниках в Таджикистане. Похитители требовали за них 100 тыс. долларов.