УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не помогли и 1100 бойцов: названа причина "сдачи" Донецкой ОГА в 2014 году

32,7 т.
Штурм Донецкой ОГА

Ночью 7 апреля 2014 года должна была состояться спецоперация украинских силовиков по освобождению захваченной сепаратистами Донецкой ОГА, но штурм не состоялся из-за саботажа приказов.

Об этом рассказал тогдашний председатель Донецкой гособладминистрации Сергей Тарута, передает "Громадське".

"Задача Виталию Яреме (в то время — первый вице-премьер. — Ред.) была поставлена однозначно — освободить все захваченные здания и привлечь к ответственности всех организаторов. Приехало еще 1100 человек. Это самые квалифицированные подразделения милиции и СБУ. Сказали, что будут организовывать штурм ОГА", — рассказал он.

Читайте: Это просто праздник какой-то! Пушилин рассказал "гражданам ДНР" о "фашистской чести". Фоторепортаж

Однако, по словам тогдашнего руководителя СНБО Андрея Парубия, каждое подразделение находило причину для саботажа операции.

"Ключевой проблемой был саботаж приказов, саботаж планов и сценариев, которые мы составляли. Все имеют свои уставы, и практически каждый из подразделений, действия которых мы координировали и по которым мы давали распоряжения, каждый по своему уставу докладывал нам, почему они не могут выполнить свое звено работы", — сказал Парубий.

По словам Таруты, штурм откладывался несколько дней подряд и, наконец, все привезенные силовые подразделения просто оставили город, так и не выполнив приказ.

Напомним, захват Донецкой ОГА, в результате которой была провозглашена так называемая "Донецкая народная республика", произошел 6 апреля 2014 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ информировала о задержании организаторов "референдума" в Донецкой области.