УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине на год запретят смертоносный яд

1,9 т.
В Украине на год запретят смертоносный яд

Использование опасного яда - фосфида цинка в Украине будет запрещено в год. Об этом поинформировали в Минэкологии, передает "5 канал".

Сегодня Минэкологии пикетировали активисты нескольких зоозащитных и экологических организаций. Акцию назвали "Похороны суслика и хомяка".

Черный гроб, похоронные венки и презервативы. С помощью таких средств несколько экологических и зоозащитных организаций боролись за жизнь украинского сусликов и хомяков.

Требование пикетчиков - запрет опасного яда - фосфида цинка. Участник акции Иван Коржин пикетировать приехал аж из Хмельницкой области. Говорит, не может видеть как в родном городе этим ядом травят бездомных собак .

Справка: Фосфид цинка используется как родентициды. Смесь пищи и фосфида цинка оставляют в местах скопления грызунов. Кислота в пищеварительной системе грызуна реагирует с фосфидом, выделяя ядовитый газ фосфин. Подобный метод уничтожения вредителей находит применение в тех местах, где грызуны приобрели устойчивость к другим видам ядов.

Фосфид цинка добавляют к приманкам в количестве приблизительно 2-5 %. У таких приманок есть сильный и острый подобный чесноку аромат, который привлекает грызунов. Приманки должны содержать достаточное количество фосфида цинка, чтобы убить грызунов; несмертельная доза у грызунов в будущем может вызвать отвращение к таким приманкам.

Вещество раздражает дыхательные пути. Вдыхание фосфина, образующегося при гидролизе фосфида цинка, может вызвать отек легких. Фосфид цинка поражает печень, почки, сердце и нервную систему. Воздействие в большой дозе может вызвать смерть.