УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С депутатами и чиновниками "каши не сваришь": переселенцы устроили пикет под Кабмином

4,6 т.
С депутатами и чиновниками 'каши не сваришь': переселенцы устроили пикет под Кабмином

Несколько десятков вынужденных переселенцев собрались под стенами Кабинета министров в Киеве. Пикетчики пытались приготовить еду на огне, чтобы продемонстрировать, что с депутатами и чиновниками "каши не сваришь", передает "Радио Свобода".

Демонстранты также попытались обустроить спальное место с помощью "отписок" от чиновников, которые, по словам участников акции, не хотят принимать закон, который решит их проблемы.

Читайте: Украинские беженцы в Приморье: мы не можем так больше! Нас сняли с питания, здание не отапливается

Переселенка из Луганщины Наталья рассказала, что жить ей сейчас негде, а еду она получает благодаря активистам, которые собирают социальную помощь вынужденным переселенцам.

"Мы пришли на флэшмоб с обращением к правительству, чтобы приняли закон о переселенцах, чтобы нам выплатили материальную помощь. Мы выехали из зоны АТО, оставив все - работу и дома. Нам негде жить, многие до сих пор живет в ангарах, которые не обогреваются. Есть нам также нечего, поэтому мы ходим на акции и собираем у населения ", - рассказывает Наталья.

По словам правозащитницы, одной из инициаторов координационного центра помощи переселенцам "Восток-SOS" Александры Дворецкой, проект закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" призван помочь переселенцам и был разработан совместно с волонтерскими организациями.

Читайте: Переселенцы из Донбасса под Радой вышли на протест против закона об особом статусе региона

По данным Межведомственного координационного штаба по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются из районов проведения АТО и временно оккупированной территории, на сегодня общее количество внутренне перемещенных лиц составляет 419 000 630 человек. Однако в пресс-центре "Восток-SOS" отмечают, что единой статистики по этому вопросу нет, и никто ее не ведет, поэтому на самом деле эта цифра в разы больше, ведь есть большое количество переселенцев, которые едут и нигде не регистрируются.