УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омбудсмен о деле Корбана: без решения суда лицо должно быть освобождено после 72 часов под стражей

3,7 т.
Омбудсмен о деле Корбана: без решения суда лицо должно быть освобождено после 72 часов под стражей

Без решения суда задержанное лицо должно быть освобождено после 72 часов содержания под стражей.

Об этом говорится в комментарии уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской относительно дела лидера УКРОПа Геннадия Корбана.

"Дело лидера УКРОПа Геннадия Корбана в очередной раз подтвердило необходимость скорейшего реформирования уголовной юстиции", - говорится в сообщении.

Читайте: Корбана похитили спецназовцы СБУ - нардеп

Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленном законом. В случае настоятельной необходимости предотвратить преступление или его пресечь уполномоченные на то законом органы могут применить содержание лица под стражей как временную меру пресечения, обоснованность которой в течение семидесяти двух часов должна быть проверена судом.

Читайте: Сторонники Корбана направились к изолятору СБУ

Задержанное лицо немедленно освобождается, если в течение 72 часов с момента задержания ему не вручено мотивированное решение суда о содержании под стражей. Каждому арестованному или задержанному должно быть неотложно сообщено о мотивах ареста или задержания, разъяснены его права и предоставлена возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника. Каждый задержанный имеет право в любое время обжаловать в суде свое задержание. Об аресте или задержании человека должно быть незамедлительно сообщено родственникам арестованного или задержанного, говорится в сообщении.

Читайте: "Похищенный" Корбан нашелся

Напомним, утром 3 ноября Геннадия Корбана вівели из зала суда, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Адвокаты заявили, что не знают, в каком направлении повезли лидера УКРОПА.

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат Андрей Денисенко заявил, что Корбан находится в предынфарктном состоянии, к нему вызвали "скорую".

Задержание, обыски, суд над Корбаном: все подробности, фото и видео