УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фото убийцы посла России в Турции признали лучшим на World Press Photo

15,8 т.
Убийство Андрея Карлова

Снимок с места убийства посла России в Турции Андрея Карлова, сделанный турецким фотографом Бурханом Озбилиджи, получил главный приз конкурса World Press Photo.

Об этом сообщает ТАСС.

Церемония оглашения победителей этого международного конкурса состоялась 13 февраля в Амстердаме.

Читайте: "Шерше ля фам": в убийстве посла РФ в Турции нашли любовный российский след

На фотографии года запечатлен 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ спустя несколько секунд после убийства российского дипломата. Он держит в руке пистолет и что-то кричит, на заднем плане лежит смертельно раненый посол.

"Это было очень сложное решение. Наш выбор пал именно на этот снимок, поскольку он не только является очень эмоциональным, но и действительно отражает ненависть нашего мира. Каждый раз, когда ты смотришь на эту фотографию, так и хочется отодвинуться от нее подальше", – отметила член жюри Мари Калверт.

Напомним, российский посол Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время фотовыставки в турецкой Анкаре.

Читайте: Убийство российского посла: турецкий суд решил "закрыть рот" СМИ

Убийца Карлова 22-летний бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ после совершения покушения призвал "не забывать" про Сирию и Алеппо.

World Press Photo является самым престижным международным конкурсом фотографов, ведущим свою историю с 1955 года. Его цель заключается в том, чтобы поддерживать и развивать высокие стандарты в фотожурналистике и фотодокументалистике. В ходе отбора в этом году члены жюри просмотрели около 80 тыс. снимков, сделанных более 5 тыс. фотографами из 125 стран. В число победителей вошли работы 45 фотографов из 25 стран.

Как сообщал "Обозреватель", турецкие правоохранители в рамках расследования убийства Андрея Карлова арестовали пятерых человек.