УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке опечатали магазин, где избили журналистов

1,2 т.
В Донецке опечатали магазин, где избили журналистов

Магазин «Сокол» в котором 23 января охранники избили журналистов, сегодня, 25 января не работает. Как сообщил один из пострадавших, «магазин опечатан и не работает с утра среды».

Вчера «Новости Донбасса» писали, что, возможно, напавший на журналистов представитель администрации магазина Джалала Пирвердиев является родственником собственника магазина Малика Пирвердиева.

Пирвердиев вечером в эфире 5 канала заявил: «Сейчас мы тоже изучаем все детали, кто как поступил, естественно виновный будет наказан и административно и уголовно».

Во вторник городской голова Александр Лукьянченко сказал, что «если будут найдены нарушения, то мы его (магазин, — прим. ред.) просто-напросто закроем» и осудил действия администрации учреждения в отношении журналистов.

Напомним, cотрудниками милиции проведена проверка по заявлениям обратившихся граждан, в ходе которой установлено, что 23 января около 13.00 пятеро человек, среди которых были представители СМИ и общественности, прибыли в помещение супермаркета «Сокол» как покупатели. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Затем, не представившись администрации и персоналу магазина, они начали проводить фото- и видеосъемку продукции. В процессе съемок произошел конфликт с охранниками магазина, в результате которого троим журналистам были причинены телесные повреждения: перелом костей носа и ссадины лица, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Всем обратившимся по поводу телесных повреждений выданы направления для дальнейшего прохождения судебно-медицинского обследования с целью установления степени тяжести полученных повреждений. Материальный ущерб никому причинен не был», — говорится в сообщении.

Собранные материалы по данному факту направлены в прокуратуру для проведения доследственной проверки по ч.1 ст.171 УК Украины «Умышленное воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Максимальное наказание, которое предполагает санкция статьи, — до 3 лет ограничения свободы.

23 января около 13.00 охранники и работники торгового центра «Сокол» избили корреспондента «Украинского тижня» Богдана Буткевича, фотографа этого издания Андрея Ломакина, а также журналиста и блоггера Павла Колесника и общественного активиста Станислава Федорчука.

По словам Богдана Буткевича, инцидент произошел в торговом центре «Сокол» возле областной больницы. Во время проведения акции «Украина без холопов», цель которой — защита прав потребителей от просроченной продукции, ее участники пытались провести фотосъемку продуктов питания.