УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский объяснил, почему он не вернет Крым на посту президента России

33,3 т.
Ходорковский объяснил, почему он не вернет Крым на посту президента России

После недавнего заявления бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о том, что он не намерен возвращать Крым Украине в ближайшем будущем, если станет президентом России, ему пришлось подробно объяснить свою позицию.

Об этом сообщают Факты ICTV.

Читайте: Украина вернет Крым до того, как Навальный или Ходорковский станут президентом России - СНБО

"Уважаемые украинцы, очень надеюсь, что вы отбросите эмоции и не будете требовать от людей, хорошо относящихся к независимой Украине, невозможного. Вернуть Крым Украине в ближайшие десятилетия сможет только диктатор. Ни один закон не работает без силы, а если президент силой заставляет общество делать то, что общество категорически не поддерживает - он диктатор. Если без диктатора, то пойдем через компромисс: расширение полномочий муниципальной власти (вместе и проблему татар начнем решать), свободная экономическая зона, ликвидация границ (в рамках объединенной Европы). С этим люди согласятся. Ну, или добейтесь таких экономических успехов, чтобы люди сами захотели в Украину. Буду очень рад за вас. Закон нарушен. Но сам по себе закон слаб, нужно желание общества его выполнять. Или сила. Но это к Путину. Мы можем действовать только убеждением ... И оправдываться мне было бы здесь смешно - я уважаю Украину, но никак от нее не завишу. А вот нормальные, адекватные люди для совместного поиска решений, не помешали бы. И я их найду. А за поддержку - спасибо. Убежден - до демократии в России не более 20 лет. А может и гораздо меньше. Это не просто вера, а стандартная историческая схема падения неидеократичних, авторитарных режимов".

Читайте: Ходорковский не исключает, что репрессии в России станут массовыми

Ранее российский оппозиционер, лидер Партии прогресса Алексей Навальный так же заявил, что аннексирован Крым де-факто является частью Российской Федерации и больше никогда не станет частью Украины.