УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обесточенный Крым: в зоопарках взрываются генераторы

42,1 т.
Обесточенный Крым: в зоопарках взрываются генераторы

В оккупированном Крыму в зоопарках замерзают животные: ялтинский зоопарк "Сказка" из-за поломки генератора остался без света, а в парке львов "Тайган" генератор и вовсе взорвался.

Об этом изданию "Крым.Реалии" рассказал директор зоопарка "Сказка" и крымского парка львов "Тайган" Олег Зубков.

По его словам, в подобных условиях животные начнут погибать через 5-6 часов. Под угрозой, в первую очередь, морские обитатели.

Читайте: В Крыму обвинили Турцию и НАТО в подрыве ЛЭП

"Сегодня ночью в "Сказке" поломался генератор, сейчас "Сказка" без света. Максимум продержится еще 5-6 часов, потом начнется падеж среди животных. Там нужен генератор хотя бы на 40-50 киловатт. Свет нужен для морского аквариума, обогрева помещений для животных, экзотеррариума, где содержатся виды тропических обезьян, попугаев, холодильники, подача воды для питья животным – все это на электричестве", – рассказал Зубков.

Он уточнил, что надежды на службу МЧС нет, так как последний генератор спасатели отдали для поддержания парка львов "Тайган".

"В "Тайгане" еще позавчера ночью взорвался генератор и сейчас МЧС, по распоряжению главы Республики, замминистра Российский Федерации, привезли и установили сверхмощный генератор. Мы будем использовать его трое суток, пока не привезут те, которые мы уже закупили", – уточнил Зубков.

Читайте: Месть за блокаду: Воробьев назвал главное условие возвращения Крыма в Украину

Уточняется, что расход дизельного топлива такого крупного генератора составляет полтонны в день. Впредь в "Сказке" планируют использовать маленькие генераторы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Крыму "власти" решили изымать газовые баллоны.