УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будут настаивать": Фейгин предупредил об уловках России при освобождении Савченко

15,3 т.
Надежда Савченко

Власти России могут потребовать от Украины гарантий того, что после экстрадиции депутат ПАСЕ и нардеп Надежда Савченко будет отбывать "наказание" на родине.

Об этом 5 мая заявил адвокат украинки Марк Фейгин, сообщает "112 Украина".

По его словам, российская сторона собирается задействовать соответствующие юридические механизмы для того, чтобы добиться своей цели.

Читайте: Савченко в российском СИЗО занялась подготовкой "Майдана": фотофакт

"Что касается юридических вопросов, они связаны с исполнением Конвенции. Последняя информация свидетельствует о том, что российские органы, ведомства, которые имеют к этому отношение, Минюст РФ будет настаивать на получении гарантий со стороны Украины, от Минюста Украины, исполнения Конвенции в части отбывания наказания в Украине Савченко. Это можно трактовать так, что, видимо, будут выкручивать руки Украине, чтобы получить твердые гарантии, что Савченко будет сидеть в тюрьме в Украине", - сказал он.

"А второе – сроки. Это так и остается неопределенным, потому что в конечном итоге вопрос о выдаче Савченко решает суд РФ. Это, возможно, будет Новочеркасский суд, поскольку Савченко сидит в СИЗО Новочеркасска", - добавил адвокат.

Читайте: Поняли, кого взяли: Парубий рассказал о двух срывах обмена Савченко

Фейгин подчеркнул, что эти две составляющие могут затянуть процесс выдачи с одной стороны.

С другой стороны, по его словам, Украине нужно дать гарантии, поскольку речь идет об исполнении Конвенции. "Но это не означает, что международно-правовые обязательства Украины позволят в дальнейшем это исполнять. Напомню, что Савченко - делегат ПАСЕ, и этот вопрос регулируется не только украинским законодательством, но и международно-правовыми актами", - сказал он.

Фейгин также отметил, что надеется на то, что между Киевом и Москвой достигнуты определенные договоренности обмена Савченко на осужденных российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

"Мы полагаемся на слова президента Украины о том, что определенные договоренности достигнуты. Здесь есть некая понятийная вещь, она заключается в том, что Савченко возвращается в Украину, а ГРУшники в РФ. Это некий политический обмен, не юридический. Это допустимая вещь. 21 мая приговор ГРУшников вступит в силу, может начаться зеркальная процедура по выдаче, как сейчас идет в отношении Савченко. Я думаю, что именно в этом договоренности были достигнуты", - подытожил адвокат.

Читайте: Она все подписала: адвокат Савченко заявил, что Украине придется признать приговор российского суда

Как сообщал "Обозреватель", посол по специальным поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о появившихся проблемах в вопросе освобождения Савченко.