УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация в Авдеевке: Турчинов констатировал рекордную эскалацию

8,4 т.
Александр Турчинов

За последние сутки в зоне АТО на Донбассе зафиксирована максимальная интенсивность ведения огня по украинским позициям с февраля 2016 года.

Об этом 3 февраля заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

По его словам, в результате вражеских обстрелов и попыток прорыва нашей обороны, только за последние сутки по нашим позициям выпущено более 2 тыс. снарядов и мин, 3 военных погибли, 16 – получили ранения.

Читайте: Бойня в Авдеевке: террористы задействовали танки

Турчинов отметил, что российско-террористические группировки уже открыто применяют тяжелую 152-мм артиллерию, 120-мм минометы, танки и активно используют реактивные системы залпового огня.

"Военные преступники, которые непосредственно поддерживаются и управляются из Кремля, осуществляли прицельный огонь по гражданским объектам, в частности по центру Авдеевки – по палаточному городку, где постоянно питаются и греются жители города, по школе, где действует пункт сбора гуманитарной помощи и т.п." - сказал он, добавив, что в результате обстрела были вновь повреждены коммуникации и инфраструктура города.

Турчинов напомнил, что от артударов боевиков по гуманитарным объектам в Авдеевке пострадали люди: погиб водитель автомобиля ГосЧС, ранен начальник государственного пожарно-спасательного отряда Авдеевки. Кроме того, ранения получил фотокорреспондент из Великобритании.

Читайте: Готовится обстрел Авдеевки: оккупанты начали проводить принудительную эвакуацию Донецка

На территории Авдеевки повреждено 76 жилых домов (из них 69 – частные и 7 – многоквартирные). Кроме того, российские гибридные войска обстреляли гражданские объекты в Марьинке, Красногоровке, Галициновке, Сартане и в других населенных пунктах. Так, на территории Марьинского района повреждены 11 жилых домов и школа № 1 города Марьинка.

"Украинская разведка зафиксировала увеличение количества военной техники (танков, САУ, реактивных систем залпового огня), боеприпасов, оружия и российских военных, которые попадают на оккупированную территорию Донбасса через неконтролируемые участки границы", – сказал секретарь СНБО Украины, добавив, что это свидетельствует о намерениях военно-политического руководства РФ дальнейшей эскалации боевых действий на востоке Украины.

Турчинов заверил, что Украина готова предоставить международным наблюдателям и международному сообществу все необходимые доказательства агрессивных действий и военных преступлений российских гибридных войск против украинцев.

Читайте: Захотели вернуть позиции: стала известна причина обострения под Авдеевкой

"ВСУ и другие военные формирования достойно, мужественно и профессионально защищают свою страну, останавливая дерзкие попытки наступления российских гибридных войск. Они адекватно и решительно давать отпор любым агрессивным действиям врага", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", по словам заместителя главы Администрации президента Константина Елисеева, в АП пока не обсуждают возможность введения военного положения в связи с эскалацией конфликта в районе Авдеевки.