УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Франковщине задержана женщина, продавшая 10-летнюю дочь за 5 тыс. гривен

На Франковщине задержана женщина, продавшая 10-летнюю дочь за 5 тыс. гривен

В Ивано-Франковской области сотрудники подразделения по борьбе с торговлей людьми задержали 45-летнюю жительницу одного из районов Прикарпатья, которая продала свою десятилетнюю дочь. В сообщении пресс-службы областной милиции отмечается, что женщина была задержана сразу после того, как получила оговоренную сумму 5 тыс. гривен за то, чтобы ее дочь использовали для попрошайничества на улицах и в людных местах на территории области.

Незадолго до этого милиции стало известно о том, что данная женщина ищет людей, которые устроили бы ребенка просить милостыню. Вечером 29 сентября она назначила встречу в Одессе другой женщине и получила деньги за договоренность о том, что на протяжении октября девочка будет проживать в Ивано-Франковске и "зарабатывать" попрошайничеством под опекой чужого человека.

Против жительницы Ивано-Франковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 149 Уголовного кодекса (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Санкциями этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Сейчас суд избрал фигурантке меру пресечения - подписку о невыезде.

Женщина является многодетной матерью: у нее 4 несовершеннолетних ребенка и 2 совершеннолетних. При этом несовершеннолетние проживают и учатся в школе-интернате.