УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зачем Кремлю перемирие в Авдеевке: названа главная причина

40,1 т.
Мирослав Гай

Перемирие в Авдеевке не продлится долго, ведь российско-террористические войска неоднократно нарушали договоренности; само же обострение ситуации на Донбассе является лишь дипломатическим шантажом Кремля.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал волонтер Мирослав Гай.

"Я не верю в перемирие с россиянами, ведь они нарушали договоренности неоднократно. Каждый раз, когда оглашается перемирие, мы пытаемся использовать его для ремонта инфраструктуры. Россияне же используют для перегруппировки своих сил, для изменения позиций, или для еще каких-то коварных действий; и начинают обстреливать наших военных с новой силой", - отметил он.

Как подчеркнул Гай, на Донбассе следует ожидать новых провокаций от террористов.

"Они даже не скрывают передвижение своей техники. Никто уже не прячется, очевидно, что достичь своей цели, на которую Россия ставила в нормандском формате, у них не вышло. Соответственно опять будут делать провокации для дипломатического шантажа", - заявил волонтер.

Читайте: "Помогайте с холодной головой": волонтер озвучил необходимое для Авдеевки

На уточняющий вопрос "Обозревателя", какая сейчас ситуация в Авдеевке, Гай ответил, что она остается стабильно напряженной.

"У меня есть информация, что в Авдеевке (по состоянию на утро понедельника, 6 февраля, - Ред.) было относительное затишье, по сравнению с тем, что происходило за последнюю неделю. Но обстреляли мариупольское направление. В Сартане противник использовал РСЗО БМ-21 "Град". Ситуация - стабильно напряженная", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинские военнослужащие призвали средства массовой информации и волонтеров не распространять неправдивую информацию о ситуации в городе Авдеевка Донецкой области.