УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это не мы: власти Польши отреагировали на сожжение украинского флага

6,0 т.
Сожжение украинского флага польша

Ответственность за сожжение украинского флага во время "Марша Независимости", 11 ноября в Варшаве должны нести его организаторы.

Об этом в комментарии телеканалу tvn24 заявили представители канцелярии президента Польши и правительства страны передает "Укринформ".

"Это не польское государство организовало этот марш, это не польское государство действовало несоответствующим образом, а лишь небольшая группа", – заявил советник президента Польши Павел Муха, отметив, что не нужно ставить знака равенства между всеми манифестантами.

Читайте: Отомстили за братский народ: в Польше избили поджигателей флага Украины

В свою очередь заместитель министра национальной обороны Польши Бартош Ковнацкий отметил, что марш "не был официальным государственным мероприятием", которое поддерживало правительство.

Представители польской оппозиции также считают, что злоумышленники обязательно должны быть наказаны.

Один из лидеров крупнейшей оппозиционной партии в Польше "Гражданской платформы" Славомир Нойман подчеркнул, что независимость Украины в национальных интересах Польши и "если какой-то идиот делает такие поступки, то должен быть наказан".

Читайте: В Польше произошла массовая драка между украинцами и поляками

Комитет защиты демократии Польши (KOD), который также находится в оппозиции к польской власти, в письме временного поверенного Украины в Польше Василия Зварыча однозначно осудил сожжение украинского флага в Варшаве.

"Сожжение украинского флага во время "Марша Независимости", организованного националистическими организациями в Польше, тем больнее и возмутительнее, что оскорблен символ страны, которая нам особенно близка. Независимая, сильная и демократическая Украина, а также близкие контакты, которые связывают наши страны, является лучшей гарантией суверенитета и безопасности Польши", – сказано в заявлении KOD.

Как сообщал "Обозреватель", 11 ноября в Варшаве растоптали и сожгли флаг Украины. Посольство Украины в Польше потребовало от польской стороны реакции на этот инцидент и наказания злоумышленников.