УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал рассказал, когда Путин всерьез займется Донбассом

донбасс война

Россия не заинтересована в широкомасштабных военных действиях на Донбассе, как минимум, до лета текущего года, пока окончательно не сформируется новая конфигурация власти в ведущих странах Запада; в этот период возможно противостояние тактического уровня "не выше уровня Дебальцево".

Такой прогноз "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Широкомасштабные действия Путину сейчас не нужны. С этой точки зрения военный потенциал на границах с российской стороны не обеспечивает начала такой войны", - сказал он.

По оценкам генерала, "Путин стратегически оценивает для себя ситуацию, и понимает, что изменения принципиального характера могут произойти во второй половине этого года. Тогда можно выходить на изменения стратегического порядка, которые, как надеется Путин, должны привести его к достижению целей и задач, которые он поставил, в частности, по Украине".

Читайте: "Пойдут за Моторолкой": появился прогноз по ликвидации главарей боевиков на Донбассе

Романенко допустил, что президент России планирует "выйти в мировые лидеры", в частности, "используя состояние дел в Украине".

Военные действия, имеющие место на Донбассе в настоящее время, генерал объясняет просто: "Структуры так называемых республик "ДНР" и "ЛНР" должны оправдывать себя, поэтому происходят обстрелы, гибнут наши военные, и это будет продолжаться".

По его прогнозам, "с военной точки зрения в ближайшее время могут происходить бои интенсивности на тактическом уровне близкие к тому, что происходит сейчас, но не выше уровня Дебальцево".

Как писал "Обозреватель", в интервью УП генерал-майор ВСУ Борис Кременецкий объяснил, как российские офицеры официально попадают на Донбасс.